Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачная формулировка. Лучше: ''удается помочь матери пережить страшное известие''.
Комментарий к фрагменту
Это с темой не связано.
Литература
13 из 14
Автор : Puschistik
22:34, 19 мая 2016

Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность ее жизни – любовь»?

Показать текст целиком

Роман-эпопея «Война и мир» весьма объемен. Лев Николаевич Толстой работал над ним много лет и вложил в это произведение немало своих мыслей, рожденных «вечными» вопросами.

Один их самых интересных персонажей романа – Наташа Ростова. Толстой высказывает мысль о том, что «сущность ее жизни – любовь». Такова авторская позиция. Какие поступки и  моральные качества героини это показывают? И какую любовь имеет в виду автор? Писатель изображает Наташу Ростову человеком, способным нести в мир тепло и добро.

Во-первых, она бескорыстна. Именно она поддерживает инициативу отца отдать раненым подводы, сняв с них вещи. У героини на этой почве происходит небольшой конфликт с матерью. Великий писатель  здесь явно не одобряет мнение графини Ростовой, которая считает, что «на раненых есть правительство». Толстой здесь на стороне Наташи Ростовой.

Проявляя большую стойкость, девушка ухаживает за раненным князем Андреем. Толстой показывает, что в критическую минуту героиня готова выполнять даже такую работу, тяжелую и грязную. Это ли не любовь?

 Вот еще один самоотверженный поступок Наташи Ростовой.  После смерти князя Андрея девушка, погруженная в свое горе,  становится замкнутой и нелюдимой. Но вот приходит известие о трагической гибели брата Пети. Описывая душевное состояние Наташи Ростовой, Толстой говорит, что «сущность ее жизни – любовь» и подчеркивает, что это чувство помогло героине преодолеть свое горе.  Вот эти строки – «проснулась любовь, и проснулась жизнь». Девушка, страдая сама, всеми силами поддерживает свою мать, почти обезумевшую из-за гибели сына. Писатель говорит, что «любовь, […]  как призыв к жизни, со всех

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров, но есть необос­но­ван­ное от­ступ­ле­ние от те­мы.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?