Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Такой детали в чеховском произведении нет, речь там идет о ставнях и задвижках, а не о замках.
Фактическая
А как же его общение с Ольгой Ильинской? Почему же Вы так однозначно утверждаете, что Обломов всю жизнь провел ''в норе''? Если у пискаря не было ни жены, ни детей, то Обломов был влюблен в Ольгу, а потом его полюбила Агафья Матвеевна, которая родила ему сына. Следовало показать эту существенную разницу между персонажами И.А.Гончарова и М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Литература
3 из 4
Автор : Аноним
14:23, 18 мая 2016

В каких произведениях русской литературы показаны персонажи, стремящиеся спрятаться от жизни, и в чем сходство и различие в их изображении со сказкой Салтыкова-Щедрина?

Лежит он день-деньской в норе, ночей не досыпает, куска не доедает, и все-то думает: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»

Задремлет, грешным делом, а во сне ему снится, что у него выигрышный билет и он на него двести тысяч выиграл. Не помня себя от восторга, перевернется на другой бок — глядь, ан у него целых полрыла из норы высунулось... Что, если б в это время щуренок поблизости был! ведь он бы его из норы-то вытащил!

Однажды проснулся он и видит: прямо против его норы стоит рак. Стоит неподвижно, словно околдованный, вытаращив на него костяные глаза. Только усы по течению воды пошевеливаются. Вот когда он страху набрался! И целых полдня, покуда совсем не стемнело, этот рак его поджидал, а он тем временем все дрожал, все дрожал.

В другой раз, только что успел он перед зорькой в нору воротиться, только что сладко зевнул, в предвкушении сна, — глядит, откуда ни возьмись, у самой норы щука стоит и зубами хлопает. И тоже целый день его стерегла, словно видом его одним сыта была. А он и щуку надул: не вышел из норы, да и шабаш.

И не раз, и не два это с ним случалось, а почесть что каждый день. И каждый день он, дрожа, победы и одоления одерживал, каждый день восклицал: «Слава тебе, господи! жив!»

Но этого мало: он не женился и детей не имел, хотя у отца его была большая семья. Он рассуждал так: «Отцу шутя можно было прожить! В то время и щуки были добрее, и окуни на нас, мелюзгу, не зарились. А хотя однажды он и попал было в уху, так и тут нашелся старичок, который его вызволил! А нынче, как рыба-то в реках повывелась, и пискари в честь попали. Так уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить!»

И прожил премудрый пискарь таким родом слишком сто лет.

Показать текст целиком

Персонаж, стремящийся спрятаться от жизни, был изображен А.П.Чеховым в рассказе "Человек в футляре" и И.А.Гончаровым в романе "Обломов".

Подобно премудрому пискарю, Беликов, главный герой чеховского произведения, стремится отгородиться от внешнего мира. На прогулку он всегда берет зонт, дверь в дом закрывает на все замки. Беликов, как и премудрый пискарь, создал себе некий футляр. Оба героя так и остаются в своей "норе": пискарь не заводит семью и продолжает жить один, дрожа ото всего, что прибли

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, од­но про­из­ве­де­ние (ро­ман И.А.Гон­ча­ро­ва "Об­ло­мов") со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, вто­рое про­из­ве­де­ние (рас­сказ А.П.Че­хо­ва "Че­ло­век в фу­тля­ре") с про­из­ве­де­ни­ем М.Е.Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на со­по­став­ле­но по­верх­ност­но, так как при со­по­став­ле­нии про­сто дру­ги­ми сло­ва­ми по­вто­ря­ет­ся то, что сфор­му­ли­ро­ва­но в во­про­се. В от­ве­те до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка и од­на неточ­ность.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?