Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Нужно было уточнить, зачем пискарю необходимо прятаться от окружающего мира, иначе ответ выглядит неполным.
Комментарий к фрагменту
Вряд ли Салтыков-Щедрин призывал наслаждаться жизнью. Он высмеивал бесполезную жизнь пискаря, и объектом сатиры становятся не ''страхи людей'', а обывательская трусость.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
14:23, 18 мая 2016

В чем состоят жизненные принципы премудрого пискаря и почему они становятся предметом авторского осмеяния?

Лежит он день-деньской в норе, ночей не досыпает, куска не доедает, и все-то думает: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»

Задремлет, грешным делом, а во сне ему снится, что у него выигрышный билет и он на него двести тысяч выиграл. Не помня себя от восторга, перевернется на другой бок — глядь, ан у него целых полрыла из норы высунулось... Что, если б в это время щуренок поблизости был! ведь он бы его из норы-то вытащил!

Однажды проснулся он и видит: прямо против его норы стоит рак. Стоит неподвижно, словно околдованный, вытаращив на него костяные глаза. Только усы по течению воды пошевеливаются. Вот когда он страху набрался! И целых полдня, покуда совсем не стемнело, этот рак его поджидал, а он тем временем все дрожал, все дрожал.

В другой раз, только что успел он перед зорькой в нору воротиться, только что сладко зевнул, в предвкушении сна, — глядит, откуда ни возьмись, у самой норы щука стоит и зубами хлопает. И тоже целый день его стерегла, словно видом его одним сыта была. А он и щуку надул: не вышел из норы, да и шабаш.

И не раз, и не два это с ним случалось, а почесть что каждый день. И каждый день он, дрожа, победы и одоления одерживал, каждый день восклицал: «Слава тебе, господи! жив!»

Но этого мало: он не женился и детей не имел, хотя у отца его была большая семья. Он рассуждал так: «Отцу шутя можно было прожить! В то время и щуки были добрее, и окуни на нас, мелюзгу, не зарились. А хотя однажды он и попал было в уху, так и тут нашелся старичок, который его вызволил! А нынче, как рыба-то в реках повывелась, и пискари в честь попали. Так уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить!»

И прожил премудрый пискарь таким родом слишком сто лет.

Показать текст целиком

Жизненный принцип премудрого писаря состоит в том, чтобы спрятаться от окружающего мира. Пискарь боится выходить из своей норы, потому что он может быть съеден или пойман на крючок. Так и проводит он круглые сутки в норе, не видя жизни и окружающего мира, страшась его. Он даже не женился и не завел дет

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан связ­ный от­вет на во­прос, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста, но при от­ве­те до­пу­ще­но ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции, смысл сказ­ки ис­тол­ко­ван непра­виль­но. Ре­че­вых оши­бок нет, но при оцен­ке за пер­вый кри­те­рий 1 балл, за вто­рой кри­те­рий ста­вит­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?