Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Отсутствует согласование по числу. Надо либо: ''грозным предзнаменованием'', либо: ''грозными предзнаменованиями''.
Речевая
Надо: ''затмение солнца''. Или, если Вы использовали глагол, употребленный автором, следовало написать: ''заграждение тьмою'' солнца.
Речевая
Много союзов ''и''. Один из двух союзов лишний.
Грамматическая
Надо: ''его мудростью''.
Комментарий к фрагменту
Не уточнено какие именно из вышеперечисленных моментов являются лирическими фрагментами. ''Золотое'' слово Святослава, например, является скорее публицистическим фрагментом, чем лирическим. А если говорить о лирических фрагментах, то следовало бы упомянуть и плач Ярославны, в котором тоже проявляется авторское отношение к русским воинам, к князю Игорю.
Речевая
Надо: ''к участникам изображаемых событий'' или ''к героям произведения''.
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
21:20, 11 мая 2016

Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям?

Показать текст целиком

«Слово о полку Игореве», повествующее о неудачном походе князя Игоря на половцев, является величайшим памятником древнерусской литературы. К сожалению, нам до сих пор неизвестно, кто же является его автором. 


Однако читатель, даже не зная личности автора, может «познакомиться» с ним в процессе чтения поэмы: его голос слышится на протяжении всего произведения. Автор не только описывает события, не только рисует образы князей, но и дает им оценку, выраженную, главным образом, в лирических отступлениях, в описаниях природы и в «золотом» слове Святослава. 


Описывая поход Игоря и его брата Буй-тур Всеволода на половцев, автор постоянно комментирует действия своих героев. Так, он замечает, что «ум князя уступил желанию», когда Игорь, пренебрегая грозным предзнаменованиям природы, все равно решает «отведать» Дон. Кроме того, автор подчеркивает и мужество князей, их дружины, называя их «храбрыми полками». 


Также автор выражает свою позицию и рисуя образы природы, которая у него одушевлена, наделена человеческими качествами. Заграждение солнца, предупреждение птиц – все эти предзнаменования перед походом являются криком автора, упрекающего Игоря за самоуверенный поступок. Однако он не торопи

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; но не все вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны (так, в на­ча­ле со­чи­не­ния го­во­рит­ся, что ав­тор­ское от­но­ше­ние вы­ра­жа­ет­ся в ли­ри­че­ских от­ступ­ле­ни­ях, опи­са­ни­ях при­ро­ды и "зо­ло­том" сло­ве Свя­то­сла­ва, а при ар­гу­мен­та­ции ана­ли­зи­ру­ют­ся толь­ко опи­са­ния при­ро­ды и сло­во Свя­то­сла­ва, ли­ри­че­ские от­ступ­ле­ния, та­кие как опи­са­ние го­ря, рас­про­стра­нив­ше­го­ся по Рус­ской Зем­ле по­сле по­ра­же­ния вой­ска Иго­ря, и плач Яро­слав­ны, оста­лись без вни­ма­ния); фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?