Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Слишком натянутое рассуждение, так как и Швабрин, и Маша Миронова, и Петр Гринев - вымышленные лица, поэтому нельзя говорить о ситуации, воспроизведенной Пушкиным, как о реальном факте. А раз изображена вымышленная ситуация и показано, как ведут себя герои в этой ситуации, показаны их качества (подлые или, наоборот, благородные), то в этом уже выражается авторская оценка героев.
Фактическая
Авторская оценка героев-участников похода на половцев, далеко не столь однозначная. Автор, хотя и переживает за русских воинов, одновременно осуждает новгород-северских князей за их эгоизм, непродуманность действий.
Литература
2 из 4
18:03, 11 мая 2016

В каких произведениях русской литературы созданы образы исторических деятелей и в чём их можно сопоставить с оценкой Л. Н. Толстым реальных исторических лиц?

«Война и мир» Л.Н. Толстой

Наполеон чуть поворотил голову назад и отвёл назад свою маленькую пухлую ручку, как будто желая взять что-то. Лица его свиты, догадавшись в ту же секунду, в чём дело, засуетились, зашептались, передавая что-то один другому, и паж, тот самый, которого вчера видел Ростов у Бориса, выбежал вперёд и, почтительно наклонившись над протянутой рукой и не заставив её дожидаться ни одной секунды, вложил в неё орден на красной ленте. Наполеон, не глядя, сжал два пальца. Орден очутился между ними. Наполеон подошёл к Лазареву, который, выкатывая глаза, упорно продолжал смотреть только на своего государя, и оглянулся на императора Александра, показывая этим, что то, что он делал теперь, он делал для своего союзника. Маленькая белая рука с орденом дотронулась до пуговицы солдата Лазарева. Как будто Наполеон знал, что для того, чтобы навсегда этот солдат был счастлив, награждён и отличён от всех в мире, нужно было только, чтоб его, Наполеонова, рука удостоила дотронуться до груди солдата. Наполеон только приложил крест к груди Лазарева и, пустив руку, обратился к Александру, как будто он знал, что крест должен прилипнуть к груди Лазарева. Крест действительно прилип, потому и русские и французские услужливые руки, мгновенно подхватив крест, прицепили его к мундиру. Лазарев мрачно взглянул на маленького человека с белыми руками, который что-то сделал над ним, и, продолжая неподвижно держать на караул, опять прямо стал глядеть в глаза Александру, как будто спрашивал Александра: всё ли ещё стоять ему, или не прикажут ли ему пройтись теперь, или, может быть, ещё что-нибудь сделать? Но ему ничего не приказывали, и он довольно долго оставался в этом неподвижном состоянии.

Государи сели верхами и уехали. Преображенцы, расстроивая ряды, перемешались с французскими гвардейцами и сели за столы, приготовленные для них.

Ростов долго стоял у угла, издалека глядя на пирующих. В его уме происходила мучительная работа, которую он никак не мог довести до конца. В душе поднимались страшные сомненья. То ему вспоминался Денисов с своим изменившимся выражением, с своею покорностью и весь госпиталь с этими оторванными руками и ногами, с этой грязью и болезнями. Ему так живо казалось, что он теперь чувствует этот больничный запах мёртвого тела, что он оглядывался, чтобы понять, откуда мог происходить этот запах. То ему вспоминался этот самодовольный Бонапарте с своей белой ручкой, который был теперь император, которого любит и уважает император Александр. Для чего же оторванные руки, ноги, убитые люди? То вспоминался ему награждённый Лазарев и Денисов, наказанный и непрощённый. Он заставал себя на таких странных мыслях, что пугался их.

Показать текст целиком

Образ исторического деятеля встречается нам в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка". В нем автор описывает события Пугачевского восстания. Поступки Емельяна Пугачева, описываемые Александром Сергеевичем, доказывают нам, что он не утратил человечности и, спасая главную героиню от напасти Швабрина, проявляет себя как неравнодушный и справедливый человек. В отличие от Толстого, Пушкин не давал собственных оценок ис

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, обос­но­ван вы­бор двух про­из­ве­де­ний, но не во всём убе­ди­тель­но, пред­ла­га­ет­ся со­по­став­ле­ние на­зван­ных про­из­ве­де­ний с тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, од­на­ко это со­по­став­ле­ние в обо­их слу­ча­ях неубе­ди­тель­но. До­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?