Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Нет комментария рассказа, соответствующего теме: в чем тут трагизм?
Комментарий к фрагменту
Нет комментария к рассказу, соответствующего теме. Разве трагична глупая смерть глупого мелкого чиновника?
Комментарий к фрагменту
Не совсем адекватный вывод. В чем тут трагизм? Изображение ''рабской сущности'' героев проанализированных рассказов скорее комично, чем трагично. То, что в этом проявляется трагизм, необходимо доказать.
Комментарий к фрагменту
Непонятно, о каких конкретно ''мелочах'' идет речь? Надо было показать, что в проанализированных рассказах Вы подразумеваете под ''мелочами''?
Логическая
Вывод мало связан с темой.
Литература
7 из 14
15:43, 10 мая 2016

Трагизм "мелочей жизни" в прозе Чехова.

Показать текст целиком

Передо мной задача: объяснить трагизм мелочей жизни в прозе Чехова. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо понимать, что Чехов уделял огромное внимание мелочам, в его произведениях нет лишних взглядов, поворотов головы, жестов героев. Характер каждого персонажа, случайные поступки, повседневные привычки- все говорит о том,что герои живут в обыденном и знакомом нам мире, полном переживаний, конфликтов и внутренних противоречий. В своих рассказах Чехов стремиться показать самых обыкновенных людей в самых простых ситуациях, и именно такие житейские мелочи глубоко раскрывают характеры чеховских персонажей. 
Например, встреча двух старых друзей в рассказе "Толстый и Тонкий". Обычные школьные приятели встретились через много-много лет. Сначала они здороваются, так же, как если бы они встретились в школе, затем беседуют о жизни. Но вот Тонкий узнает, какой чин занимает в обществе Толстый, и смотрит уже на него не как на друга, а как на того, кто поможет подняться ему в жизни и всем своим видом даёт понять Толстому, что готов угождать ему в чем угодно.

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1.По­че­му-то взя­ты для ана­ли­за про­из­ве­де­ния ран­не­го Че­хо­ва, но и их мож­но бы­ло бы хоть как-то со­от­не­сти с те­мой, по­ка­зать ту са­мую "ти­ну ме­ло­чей", ко­то­рая за­са­сы­ва­ет че­ло­ве­ка, раз­ру­ша­ет его все са­мые луч­шие ду­шев­ные устрем­ле­ния. Но луч­ше все­го это мож­но бы­ло по­ка­зать на при­ме­ре рас­ска­зов "Ионыч", "О люб­ви", "Кры­жов­ник", мож­но бы­ло по­рас­суж­дать на эту те­му, ана­ли­зи­руя рас­сказ "Че­ло­век в фу­тля­ре". К со­жа­ле­нию, эти рас­ска­зы оста­лись за рам­ка­ми вни­ма­ния в со­чи­не­нии, по­это­му те­ма рас­кры­та очень по­верх­ност­но.
2. В текст со­чи­не­ние вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Тек­сты рас­смат­ри­ва­е­мых рас­ска­зов при­вле­ка­ют­ся толь­ко как пе­ре­сказ изоб­ра­жен­но­го в рас­ска­зах Че­хо­ва.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми, так как с те­мой свя­за­но толь­ко вступ­ле­ние, в осталь­ных ча­стях ло­ги­че­ские свя­зи с те­мой со­чи­не­ния от­сут­ству­ют.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?