Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
2 из 4
Автор : Анастасия
20:35, 9 мая 2016

В каких произведениях русской литературы изображён «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя?

«Шинель» Н.В. ГогольВ департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте. Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий. Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорблённым всё общество. Говорят, весьма недавно поступила просьба от одного капитан-исправника, не помню какого-то города, в которой он излагает ясно, что гибнут государственные постановления и что священное имя его произносится решительно всуе. А в доказательство приложил к просьбе преогромнейший том какого-то романтического сочинения, где чрез каждые десять страниц является капитан-исправник, местами даже совершенно в пьяном виде. Итак, во избежание всяких неприятностей, лучше департамент, о котором идёт дело, мы назовем одним департаментом. Итак, в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк и цветом лица что называется геморроидальным. Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться. Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно. И отец, и дед, и даже шурин, и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подмётки. Имя его было Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени...

Показать текст целиком

Тема "маленького человека" является одной из постоянных в русской литературе и первым её поднимает Александр Сергеевич Пушкин. В произведении "Станционный смотритель" автор создает образ Самсона Вырина, обычного, ничем не примечательного "мелкого" чиновника, коим так же является и Акакий Акакиевич Башмачкин в гоголевской "Шинели".

Говоря о изображении "маленького человека" в литературе, можно вспомнить и героя поэмы Пушкина "Медный всадник", бедного чиновника Евгения. Герою произведения приходится бороться не только с бедностью, но и с множеством несчастий личного характера. 

Вероятно, главным сходством этих произведений является трагичность судьбы "маленьких людей". У

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Пред­ло­же­ны хо­ро­шие при­ме­ры и да­но очень непло­хое обос­но­ва­ние, но, к со­жа­ле­нию, не вы­пол­не­но тре­бо­ва­ние, предъ­яв­ля­е­мое к дан­но­му за­да­нию. Ци­ти­рую фор­му­ли­ров­ку: "Вы­пол­няя за­да­ние, эк­за­ме­ну­е­мый са­мо­сто­я­тель­но под­би­ра­ет для кон­текст­но­го со­по­став­ле­ния два про­из­ве­де­ния РАЗНЫХ АВТОРОВ (в од­ном из при­ме­ров до­пу­сти­мо об­ра­ще­ние к про­из­ве­де­нию то­го ав­то­ра, ко­то­ро­му при­над­ле­жит ис­ход­ный текст)".
Ис­хо­дя их кри­те­ри­ев, мож­но учесть в ка­че­стве пра­виль­но вы­пол­нен­но­го за­да­ния толь­ко од­но из двух пред­ло­жен­ных про­из­ве­де­ний.
ИТОГ: дан от­вет на во­прос, на­зва­ны два про­из­ве­де­ния од­но­го ав­то­ра, по­это­му учи­ты­ва­ет­ся толь­ко один пра­виль­ный от­вет. Вы­бор од­но­го про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но обос­но­ван, да­но убе­ди­тель­ное со­по­став­ле­ние это­го про­из­ве­де­ния с ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?