Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В ответе нигде не показано, в чем это различие авторской оценки схожих поступков героев, говорилось только о разных мотивах их поступков.
Литература
3 из 4
21:17, 5 мая 2016

В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва и чем эти поступки различаются?

                     «Капитанская дочка» А.С. Пушкин

Камер-лакей объявил, что государыне угодно было, чтоб Марья Ивановна ехала одна и в том, в чём её застанут. Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец, сопровождаемая советами и благословениями Анны Власьевны.

Марья Ивановна предчувствовала решение нашей судьбы; сердце её сильно билось и замирало. Чрез несколько минут карета остановилась у дворца. Марья Ивановна с трепетом пошла по лестнице. Двери перед нею отворились настежь. Она прошла длинный ряд пустых, великолепных комнат; камер-лакей указывал дорогу. Наконец, подошед к запертым дверям, он объявил, что сейчас об ней доложит, и оставил её одну.

Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала её, что она с трудом могла дер-жаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни.

Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали её и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала её и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам своё слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свёкру». Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла её и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние».

Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете. Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая её возвращения, осыпала её вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна её беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно.

В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню...

Показать текст целиком

То, что императрица помогла «бедной сироте» вернуть ее любимого из заточения, схоже с аналогичным поступком Пугачева, который поспособствовал освобождению Марии Мироновой из рук предателя Швабрина. Однако мотивы этих действий существенно различаются. Так, Екатерина II помогает Марии, потому что жалеет ее. Кроме того, императрица  считает, что она «в долгу перед дочерью капитана Миронова», который с достоинством защищал Белогорскую крепость и принял смерть за правду и государство.

А Пугачева толкает на схожий поступок тоже

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; но не все вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны и не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для рас­кры­тия те­мы, обо­зна­че­ны. Так, не от­ме­че­но, что им­пе­ра­три­ца лишь вос­ста­нав­ли­ва­ла спра­вед­ли­вость, осво­бож­дая Гри­не­ва, в невин­но­сти ко­то­ро­го она убе­ди­лась бла­го­да­ря ис­крен­не­му рас­ска­зу ка­пи­тан­ской доч­ки, Пу­га­чев же по­мо­гал сво­е­му вра­гу, что при­да­ет его по­ступ­ку боль­шую цен­ность по срав­не­нию с по­ступ­ком Ека­те­ри­ны II.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?