Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
0 из 8
20:08, 21 января 2023

Назовите произведение отечественной литературы, в котором изображен мир мечты. В чем образ этого мира можно сопоставить с фантазиями, описанными в стихотворении Р.Л. Стивенсона?

Показать текст целиком

В поэме Михаила Юрьевича Лермонтова “Мцыри” изображен мир мечты. Рассмотрим, в чем образ этого мира можно сопоставить с фантазиями, описанными в стихотворении Р.Л.Стивенсона.

Во-первых, мир мечты в обоих произведениях далек от реальности. Как жаждущий свободы Мцыри живет в монастыре, терпя лишения и ограничения, так и лирический герой стихотворения Р.Л.Стивенсона, печалится, покидая таинственные “вычитанные страны” и возвращаясь в обыденность, где “не шумят и не шалят”.

Во-вторых, мир мечты в обоих произведениях необычен:  он скрывает в себе

Критерии
  • 0 из 2К1Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом
  • 0 из 4К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 0 из 8
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
Сти­хо­тво­ре­ние М.Ю. Лер­мон­то­ва "Мцы­ри" не под­хо­дит здесь для срав­не­ния. Всё, что там изоб­ра­же­но - это не мир меч­ты. Это ре­аль­ность. Мцы­ри дей­стви­тель­но бе­жит из мо­на­сты­ря и сра­жа­ет­ся с бар­сом. Это не его меч­ты, это ре­аль­ные со­бы­тия, ко­то­рые он пе­ре­жил. А в сти­хо­тво­ре­нии Сти­вен­со­на ли­ри­че­ский ге­рой жи­вёт в ми­ре сво­е­го во­об­ра­же­ния. Мож­но бы­ло бы взять про­из­ве­де­ние А. Гри­на "Алые па­ру­са" или меч­ты Та­тья­ны из ро­ма­на "Ев­ге­ний Оне­гин" (и там она то­же меч­та­ет на ос­но­ве про­чи­тан­ных книг).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?