Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
избегании
Комментарий к фрагменту
здесь надо было сказать, что герои раскрываются в сценах перед дуэлью.
Литература
8 из 8
Автор : Айсылу
20:37, 3 декабря 2022

В чем особенность психологизма Тургенева? Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показаны близкие Тургеневу способы изображения личности героя?

Показать текст целиком

Особенность психологизма Тургенева заключается в избежании прямых характеристик персонажей: каждый из них показан лишь через поступки и мысли, а также через разговоры и споры с окружающими. Подобным способом раскрывает своего героя и М. Ю. Лермонтов в романе "Герой нашего времени". Рассмотрим общие черты.

Во-первых, и Печорин, и Базаров показаны через их отношение к другим людям. Так, Базаров в мыслях снисходительно называет Николая Петровича "божьей коровкой", покровительствует Аркадию, постоянно вступает в споры с Павлом Петровичем, отстаивая идеи нигилизма. Такие действия выдают в нем гордого и уверенного человека. Печорин, в свою очередь, весьма высокомерен и также горделив; например, в повести "Максим Максимыч" он холодно обходится с прия

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 8 из 8
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 519
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?