Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Каким образом появилась РСФСР? Проанализированные выше стихотворения созданы до революции? Даже поэма ''12'' создавалась еще до того, как образовался РСФСР.
Литература
13 из 14
21:50, 23 апреля 2016

Как в лирике А.А.Блока отобразилось прошлое и настоящее России?

Показать текст целиком

   Одной из главных тем лирики А.А.Блока, выразившей его ощущение времени, стала тема России. В письме К.С.Станиславскому поэт утверждал, что эта тема есть "первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный". В контексте стихотворений, посвященных Родине, А.А.Блок отобразил судьбу своей страны, провел параллель между её прошлым и настоящим.      
  Стихотворение "Русь" было написано в 1906 году. Оно пропитано духом древности, старой России. Автор уводит читателя в те далекие времена, когда "разноликие народы" водили "ночные хороводы". Русь предстаёт как таинственная, сказочная, волшебная страна, которую населяют "ведуны с ворожеями" и где "ведьмы тешатся с чертями". Но Россия изображена не только загадочной и чарующей, но и нищей, печальной, в лохмотьях. И тем не менее лирический герой околдован ею и влюблен в неё. Тайна Руси заключается не в сказочности, а в том, что она "не запятнала первоначальной чистоты", то есть, страна осталась такой же светлой, доброй и необычайной, какой она была много веков назад. Поэт любит старинную Русь и радуется тому, что современная ему страна не утратила своих древних привычек и черт.   
  Также итогом размышлений А.А.Блока о судьбе России стал цикл стихов "Родина", который создавался с 1907 по 1916 годы. Одним из наиболее ярки

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны вы­дви­ну­тые те­зи­сы; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но есть неточ­но­сти в вы­во­де, свя­зан­ные с хро­но­ло­ги­че­ски­ми несо­от­вет­стви­я­ми ис­то­ри­че­ских фак­тов и вре­ме­ни со­зда­ния про­из­ве­де­ний А. Бло­ка. Для рас­кры­тия те­мы не хва­та­ет ана­ли­за сти­хо­твор­но­го цик­ла "На по­ле Ку­ли­ко­вом", вклю­чен­но­го в ко­ди­фи­ка­тор ЕГЭ.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Тек­сты рас­смат­ри­ва­е­мых про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ют ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам сти­хо­тво­ре­ний и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­ни­ях).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?