Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень хороший тезис. Жаль, что он не получает развития в сочинении.
Логическая
Тезис заявлен, но развития не получает.
Логическая
Тезис не развит в дальнейшем тексте сочинения.
Речевая
Предложение не закончено, и в нем допущено нарушение сочетаемости слов. Можно найти выгодную партию или выгодного жениха. Выгодный брачный союз можно ''заключить''.
Речевая
Тезис не обоснован. На чьи пороки указывает поступок Софьи? И также допущена речевая ошибка: в предложенной формулировке возникает двусмысленность, как будто речь идет о пороках Чацкого, которого не случайно объявили сумасшедшим.
Логическая
Выше выделялись и другие функции сцены бала. Почему о них не сказано в выводе?
Литература
10 из 14
Автор : Дарья
23:30, 22 апреля 2016

Согласны ли вы с тем, что «изображение сцен бала у классиков русской литературы редко применяется лишь в качестве красивого фона тех или иных коллизий литературного произведения» (А. В. Колесникова)?

Показать текст целиком

Во многих произведениях русских классиков изображены сцены бала. Однако с какой целью они применяются? Только ли в качестве красивого фона или иных коллизий литературного произведения?

 По моему мнению,сцены бала служат для раскрытия характера героев. Так,в комедии А. C. Грибоедова ''Горе от ума"  именно на балу социальный конфликт достигает своей кульминации  . Его изначальная причина крылась в противоположных взглядах на жизнь представителей "фамусовской москвы" и Чацкого. Изображение этого светского приема является ключевым для понимания взаимоотношений между персонажами, а также анализа их личностей.

 Одним из приглашенных гостей является Платон Михайлович.Его  теперь с трудом можно узнать ,раньше он был подвижным,живым,веселым,а теперь его жизнь находится под  контролем жены,она сделала из него безвольного человека,

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы су­ще­ствен­ные для рас­кры­тия про­бле­мы те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны в со­чи­не­нии. Так, не обос­но­вы­ва­ет­ся очень зна­чи­мая идея, за­яв­лен­ная в со­чи­не­нии, о том, что имен­но на ба­лу в до­ме Фа­му­со­ва со­ци­аль­ный кон­фликт до­сти­га­ет сво­ей куль­ми­на­ции. Сле­до­ва­ло по­ка­зать, что сце­ны ба­ла слу­жат не толь­ко для рас­кры­тия ха­рак­те­ров, но иг­ра­ют роль в раз­ви­тии кон­флик­та пье­сы. Имен­но на ба­лу Чац­кий про­из­но­сит свой мо­но­лог "Фран­цу­зик из Бор­до...", за­вер­шая ко­то­рый, ви­дит, что ни­кто его не слу­ша­ет, все кру­жат­ся в тан­це, что под­чер­ки­ва­ет еди­но­ду­шие го­стей Фа­му­со­ва, на­стро­ен­ных про­тив Чац­ко­го.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ет крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии). Недо­че­том в ис­поль­зо­ва­нии тек­ста сти­хо­твор­ной ко­ме­дии яв­ля­ет­ся недо­ста­точ­ное ци­ти­ро­ва­ние ре­плик пер­со­на­жей (при­ве­де­на толь­ко од­на ре­пли­ка Со­фьи). Ес­ли бы ана­ли­зи­ро­ва­лось про­за­и­че­ское про­из­ве­де­ние, то ци­ти­ро­ва­ние не обя­за­тель­но, а сти­хо­твор­ные ци­та­ты необ­хо­ди­мы.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти хо­тя и со­от­но­сят­ся меж­ду со­бой, но есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния, свя­зан­ные с от­сут­стви­ем раз­ви­тия за­яв­лен­ных в на­ча­ле со­чи­не­ния те­зи­сов. в вы­во­де от­ра­зи­лись не все зна­чи­мые для рас­кры­тия про­бле­мы идеи, вы­ска­зан­ные в тек­сте.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?