Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''с невыносимой тоской по родному краю''.
Речевая
Нарушение сочетаемости. Как можно бороться за гармонию в своей душе?
Речевая
Неоправданный пропуск слова. Надо: ''Он готов ЛУЧШЕ любоваться устрашающим, могучим пейзажем..., чем...''
Логическая
Логично было бы сказать, что столкновение мечты с действительностью - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ воплощения фантазий Мцыри в реальность.
Речевая
Искажение фразеологизма. Надо: ''не на жизнь, на смерть''.
Речевая
Надо: ''воплотить мечту...''
Литература
5 из 14
Автор : Аноним
18:13, 22 апреля 2016

Как в поэме «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью?

Показать текст целиком

М.Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри» создал идеал стойкости, решительности – борца за свое счастье и свободу. Жестокая реальность обрекала героя на вечные муки и тоску по родимой земле. Жизнь не обретала смысл вдалеке от отчего дома, в неволе – в монастыре, который стал для Мцыри тюрьмой. Мечта для него – единственная радость и надежда на светлое будущее, помогавшая справиться с невыносимой горестью по родному краю, прожигающей его «пламенную грудь».

 Невероятная смелость, желание бороться за свободу и гармонию в своей душе подтолкнула юношу на побег из надоевших стен монастыря. Унылое монастырское существование предназначено  не для  пылкой и мятежной натуры Мцыри. Он готов любоваться устрашающим, могучим пейзажем грозы, бури на воле, чем быть пленником в четырех стенах: «Обняться с бурей был бы рад». На свободе его ждали три чудесных дня, проведенные наедине с природой. С ней он обрел собственное «Я», которое так давно мечтал отыскать.

Главным стремлением  всей его жизни и причиной бегства было «Прийти в родную страну». Столкновение мечты с действительностью  - это воплощение фантазий

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 5 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но. По­ка­за­но, что в по­э­ме есть столк­но­ве­ние меч­ты с дей­стви­тель­но­стью, по­ка­зан глав­ный ге­рой, пы­та­ю­щий­ся во­пло­тить свою меч­ту в ре­аль­ность, до­ка­за­но, что ав­тор счи­та­ет, что нуж­но бо­роть­ся за осу­ществ­ле­ние сво­ей меч­ты до кон­ца. Од­на­ко не рас­кры­то глав­ное: как же все-та­ки от­ра­же­но в по­э­ме СТОЛКНОВЕНИЕ меч­ты и ре­аль­но­сти. Сле­до­ва­ло со­сре­до­то­чить вни­ма­ние на том, что в по­э­ме при­сут­ству­ет ро­ман­ти­че­ский кон­фликт ге­роя с окру­жа­ю­щим ре­аль­ным ми­ром, не со­от­вет­ству­ю­щим иде­а­лу. Да­лее сле­до­ва­ло ука­зать, что глав­ным при­е­мом, поз­во­ля­ю­щим от­ра­зить несо­от­вет­ствие иде­аль­но­го ми­ра меч­ты той дей­стви­тель­но­сти, в ко­то­рой ока­зал­ся ге­рой, яв­ля­ет­ся ан­ти­те­за, и при­ве­сти при­ме­ры. Го­во­ря о столк­но­ве­нии меч­ты и дей­стви­тель­но­сти в по­э­ме М.Ю.Лер­мон­то­ва, необ­хо­ди­мо бы­ло ука­зать так­же, что этот кон­фликт име­ет тра­ги­че­скую раз­вяз­ку, так как ге­рой так и не об­рел ро­ди­ны, а, "вку­сив ма­ло ме­да", уми­ра­ет в нена­вист­ных сте­нах мо­на­сты­ря.
Та­ким об­ра­зом, нуж­но бы­ло рас­крыть ро­ман­ти­че­скую сущ­ность кон­флик­та, оха­рак­те­ри­зо­вать осо­бен­но­сти при­ме­не­ния при­е­ма ан­ти­те­зы в рас­кры­тии это­го кон­флик­та и по­ка­зать пред­опре­де­лен­ность тра­ги­че­ской раз­вяз­ки, свя­зан­ной с невоз­мож­но­стью об­ре­те­ния иде­а­ла в зем­ном ми­ре.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся толь­ко как пе­ре­сказ изоб­ра­жен­но­го в по­э­ме.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. Глав­ная ло­ги­че­ская ошиб­ка со­сто­ит в том, что не опре­де­ле­но с са­мо­го на­ча­ла на­прав­ле­ние раз­ви­тия мыс­ли. Нуж­но сра­зу за­дать те­му, сфор­му­ли­ро­вать сущ­ность про­бле­мы, ука­зан­ной в за­да­нии, то­гда по­нят­но бу­дет, что имен­но до­ка­зы­ва­ет­ся в со­чи­не­нии.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
_____________________________________________
Опре­де­ле­ние жан­ра "Вой­ны и ми­ра" нуж­но за­пи­сы­вать в бланк от­ве­та с де­фи­сом (ес­ли не бу­дет ни­ка­ких осо­бых ука­за­ний на фор­му за­пи­си от­ве­та), но де­фис обя­за­тель­но дол­жен быть за­пи­сан в от­дель­ной кле­точ­ке.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?