Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
ассоциировался
Орфографическая
косность
Литература
14 из 15
Автор : Дмитрий
12:56, 25 мая 2022

Нравы столичного дворянства в романе А С Пушкина “Евгений Онегин”

Показать текст целиком

    Роман в стихах “Евгений Онегин” – одна из вершин творчества Александра Сергеевича Пушкина. В произведении изображен быт разных социальных слоёв того времени, недаром критик Виссарион Белинский назвал творение солнца русской поэзии “энциклопедией русской жизни”. Писатель затрагивает нравы высшего света на примере двух российских столиц– Санкт-Петербурга и Москвы, ведь именно там проживали как самые бедные, так и самые богатые члены общества. Такой контраст позволяет выставить все пороки в более ярком свете.

   Во-первых, город на Неве всегда ассоцировался с внешним лоском, поскольку он был лицом России того времени. Автор даёт описание интерьера кабинета Евгения в первой главе: "Гребенки, пилочки стальные, /Прямые ножницы, кривые”,- жители столицы много внимания уделяли тому, чтобы производить приятное впечатление на окружающих.

   Во-вторых, писатель осуждает праздный образ жизни петербуржцев. В то время как  “Встает купец, идет разносчик,/На биржу тянется извозчик”, Евгений всё еще спит. Перечисление эпизодических персонажей показывает, что в отличие от рабочего класса дворяне предпочитают сибаритство

Критерии
  • 2 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 3 из 3К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 14 из 15
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, но од­но­сто­ронне. На­до бы­ло опи­сать день Оне­ги­на, как он его про­во­дит, ку­да хо­дит и за­чем.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов и мик­ро­тем, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, два и бо­лее из них ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, но на­до бы­ло рас­ши­рить его, по­дроб­нее пред­ста­вив ин­те­ре­сы дво­рян то­го вре­ме­ни.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?