Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Эта мысль не получает развития в дальнейшем тексте сочинения, поэтому никак не оправдано ее звучание во вступлении.
Речевая
Подобные выражения могут оцениваться как штамп.
Логическая
В дальнейшем тексте сочинения говорится только о семье Простаковой.
Фактическая
Семьи Простаковых-Скотининых не являются ''хозяевами страны'', их можно расценивать лишь как ''хозяев'' своих крепостных крестьян, над которыми они, по их ошибочному мнению, имеют неограниченную власть.
Комментарий к фрагменту
Неправильно употреблен термин ''портрет'', под которым в литературоведении подразумевается описание внешности персонажа.
Речевая
Предложение не закончено: первая часть составного союза ''тем самым...'' предполагает продолжение: ''кто...'', ''о ком...'' и т.п.
Речевая
Неоправданный пропуск слов, в связи с чем происходит разрушение стилистической цельности текста. Подобный пропуск слов возможен только в повседневном бытовом разговоре, но неуместен в сочинении-рассуждении.
Комментарий к фрагменту
Как это связано с раскрытием темы сочинения? Необходим комментарий к приведенной цитате.
Речевая
Сразу две речевые ошибки: двусмысленность формулировки и нарушение стилистической цельности текста.
Комментарий к фрагменту
Это имеет отношение к злонравию Митрофана, но фраза Стародума произнесена не по этому поводу.
Комментарий к фрагменту
Имение Простаковой было взято под государственную опеку только в финале комедии ( а не ''по ходу действий''). Это ошибка в употреблении литературоведческого термина.
Комментарий к фрагменту
К чему относится эта цитата?
Логическая
Чтобы данное предложение выглядело логично, надо было написать: ''Простакову довела до несчастья ее безумная любовь к Митрофанушке''.
Логическая
В предыдущем тексте сочинения показывалось только то, как Простакова ''посеяла плоды злонравия'' в душе своего сына. Если говорить о том, что и Простакова является ''плодом злонравия'', то это надо было обосновывать в сочинении. Следовало описать отца Простаковой (в девичестве Скотининой), образ которого ярко представлен в комедии.
Грамматическая
Надо: ''злонравия плодами''.
Речевая
Надо: ''пожнешь''.
Литература
3 из 14
Автор : Lara1992
13:25, 21 апреля 2016

Какие «злонравия достойные плоды»  описывает Д.И.Фонвизин в своей комедии «Недоросль»?

Показать текст целиком

  Д.И.Фонвизин – первый русский драматург-комедиограф, который осмелился во времена жесткого крепостного права поднять вопрос о его безнравственности, развращающей как господ, так и рабов – крестьян. Основным произведением Фонвизина  является комедия «Недоросль» - наивысшее художественное достижение и вершина русской драматургии восемнадцатого века. В комедии автор на примере семей Простаковых – Скотининых и их домочадцев раскрывает губительную суть самодержавия, показав при этом, в какую социально-экономическую и культурную пропасть толкают такие «хозяева» страны государство.

     Среди портретов всех героев комедии особое значение имеет образ Митрофана, который виден «как на ладони» и является тем самым «Недорослем». Кстати с греческого «Митрофан» - «похожий на мать». И о своем сыне Простакова (мать Митрофана) говорит: «Мой век проходит. Его готовлю в люди». По ходу комедии, мать Митрофана буквально из кожи лезет, чтобы обеспечить сыну безбедное и счастливое будущее. Но Простакова  так и

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию; не рас­кры­ва­ет­ся ос­нов­ная мысль: что же в ко­ме­дии под­ра­зу­ме­ва­ет­ся под "зло­нра­ви­ем"? В со­чи­не­нии до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но до­пу­ще­но бо­лее 1 ошиб­ки в их упо­треб­ле­нии.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся, но дан­ные в со­чи­не­нии ци­та­ты и пе­ре­сказ эпи­зо­дов не ком­мен­ти­ру­ют­ся в со­от­вет­ствии с про­бле­мой, пред­ло­жен­ной в во­про­се, по­это­му при­вле­че­ние тек­ста не вы­гля­дит обос­но­ван­ным.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?