Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
4 из 4
Автор : Аноним
10:48, 19 апреля 2016

В чем суть конфликта Ларры с племенем, и герои каких произведений, вступив в конфликт с окружающими людьми, превращались в "изгоев"?

Многие тысячи лет прошли с той поры, когда случилось это. Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки, в той стране каждый древесный лист и стебель травы дает столько тени, сколько нужно человеку, чтоб укрыться в ней от солнца, жестоко жаркого там.Вот какая щедрая земля в той стране!Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту за зверями тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с девушками.
Однажды, во время пира, одну из них, черноволосую и нежную, как ночь, унес орел, спустившись с неба. Стрелы, пущенные в него мужчинами, упали, жалкие, обратно на землю. Тогда пошли искать девушку, но - не нашли ее. И забыли о ней, как забывают об всем на земле. Но через двадцать лет она сама пришла, измученная, иссохшая, а с нею был юноша, красивый и сильный, как сама она двадцать лет назад. И, когда ее спросили, где была она, она рассказала, что орел унес ее в горы и жил с нею там, как с женой. Вот его сын, а отца нет уже; когда он стал слабеть, то поднялся в последний раз высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы, насмерть разбился о них...
Все смотрели с удивлением на сына орла и видели, что он ничем не лучше их, только глаза его были холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с ним, а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбило их, и они, назвав его неоперенной стрелой с неотточенным наконечником, сказали ему, что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое старше его. А он, смело глядя на них, отвечал, что таких, как он, нет больше; и если все чтут их - он не хочет делать этого. О!.. тогда уж совсем рассердились они. Рассердились и сказали:
- Ему нет места среди нас! Пусть идет куда хочет.

Показать текст целиком

Конфликт Ларры с племенем состоит в том, что он очень неуважительно ведет себя по отношению к окружающим людям, считает себя лучше их, не хочет почитать старейших. За это Ларру изгнали из племени и обрекли на вечное одиночество.

В похожей ситуации оказался Чацкий из комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума". Как и Ларра, герой вступил в конфликт с окружающими людьми, из-за чего превратился в изгоя. Чацкий придерживался новых, более современных взглядов на мир, не признавал иностранной моды, ценил в людях подлинно человеческие качества, а не материальную выгоду и статус в обществе. Представители "фамусовского общества" придерживались других взглядов: они любили сплетничать, во всем искали выгоду, любили всё старое, привычное и противились всему новому. Умный и образованный Чацки

Критерии
  • 4 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
От­вет дан в со­от­вет­ствии с фор­му­ли­ров­кой во­про­са и по­это­му оце­нен по мак­си­маль­но­му бал­лу.
Но в ЕГЭ 2016 го­да в дан­ном за­да­нии необ­хо­ди­мо по­хо­жих ге­ро­ев со­по­ста­вить с ис­ход­ным об­ра­зом, в част­но­сти - с об­ра­зом Лар­ры. В свя­зи с этим об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в кри­те­ри­ях оце­ни­ва­ния по дан­но­му за­да­нию од­ним из су­ще­ствен­ных тре­бо­ва­ний яв­ля­ет­ся со­по­став­ле­ние каж­до­го на­зы­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным в за­да­нии № 8 тек­стом. Ес­ли это­го со­по­став­ле­ния нет, то пер­вич­ный балл сни­жа­ет­ся до 2, и вме­сто 4 бал­лов вы по­лу­ча­е­те в два ра­за мень­ше.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?