Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Предложенное сопоставление и обоснование очень сомнительно, так как неясно, как эта ''представительница фамусовского общества'' попала в один ряд с монархиней и Пугачевым, и в этом примере нет ВЗАИМОотношений, есть только отношение барыни к арапке-девке.
Комментарий к фрагменту
Почему так категорично?
Комментарий к фрагменту
В этом обосновании ничего не сказано о взаимоотношениях простого человека и Петра I.
Комментарий к фрагменту
Как с помощью этого тезиса сопоставляется повесть Пушкина с названными произведениями? Исходя из этого тезиса Вам необходимо показать: какие же цвета используют Грибоедов в ''Горе от ума'' и Пушкин в ''Медном всаднике'' для характеристики власти. Но и это будет неверно, потому что нужно говорить не о власти самой по себе, а о ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ власти и простого человека.
Литература
0 из 4
Автор : Аноним
08:17, 14 апреля 2016

В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой"? 

Камер-лакей объявил, что государыне угодно было, чтоб Марья Ивановна ехала одна и в том, в чём её застанут. Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец, сопровождаемая советами и благословениями Анны Власьевны. Марья Ивановна предчувствовала решение нашей судьбы; сердце её сильно билось и замирало. Чрез несколько минут карета остановилась у дворца. Марья Ивановна с трепетом пошла по лестнице. Двери перед нею отворились настежь. Она прошла длинный ряд пустых, великолепных комнат; камер-лакей указывал дорогу. Наконец, подошед к запертым дверям, он объявил, что сейчас об ней доложит, и оставил её одну. Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала её, что она с трудом могла дер- жаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни. Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали её и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала её и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам своё слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свёкру».Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла её и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние». Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете. Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая её возвращения, осыпала её вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна её беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно. В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню.


Показать текст целиком

Взаимодействие между властью и простым человеком мы можем встретить в другом произведении А.С. Пушкина, «Медном всаднике», а также в пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума». В этих произведениях, как и в «Капитанской дочке», власть стоит всегда выше народа, выше простого человека. Именно народ служит власти, а не наоборот.

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» одна из представительниц «фамусовского общества» прибывает на бал со шпицем «не более наперстка» и с «арапкой-девкой». Несмотря на то, что эта девушка служит у этой дамы, та ставит её на один уровень со своей собачкой.

Превосходство власть имущих над простым человеком представлено в поэме А.С. Пушкина «Медный вс

Критерии
  • 0 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 0 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет, ко­то­рый со­дер­жа­тель­но не со­от­но­сит­ся с по­став­лен­ной за­да­чей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 414
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?