Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Нарушена лексическая сочетаемость. Неуместно говорить о национальной силе воли России.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования примерами из произведения.
Логическая
Не совсем уместное рассуждение, потому что для создания облика героя вовсе не обязательно использовать эпитеты и метафоры.
Литература
10 из 14
Автор : Алина
12:23, 2 апреля 2016

Каким предстаёт "русский труженик-солдат" в поэме А.Т. Твардовского "Василий Тёркин"?

Показать текст целиком

«Василий Тёркин» - одно из самых известных и значимых произведений А.Т. Твардовского. Поэма была написана во время Великой Отечественной войны, в 1941-1945 годах.

Главным героем «книги про бойца» является самый обыкновенный русский солдат Василий Иванович Тёркин, в котором воплощены лучшие качества советского народа. Именно его судьба олицетворяет всю национальную силу духа и воли России. В образе Тёркина есть лучшие качества русского солдата: мужество, храбрость, смелость, жизнерадостность, патриотизм, чувство юмора и скромность. Даже в самые трудные дни войны герой не теряется, не перестаёт быть собой. Он подбадривает не только самого себя, но и всех бойцов вокруг, не давая им унывать. Несмотря на то, что

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Недо­ста­точ­но при­ме­ров, по­ка­зы­ва­ю­щих Ва­си­лия Тер­ки­на как "тру­же­ни­ка-сол­да­та". Необ­хо­ди­мо бы­ло под­черк­нуть мысль о том, что вой­на - это еже­днев­ный труд, и при­ве­сти при­ме­ры, по­ка­зы­ва­ю­щие, что по­двиг на войне - не ис­клю­че­ние, и Ва­си­лий Тер­кин неред­ко со­вер­ша­ет ге­ро­и­че­ские по­ступ­ки, не за­ду­мы­ва­ясь о том, что это по­двиг, а вос­при­ни­мая это как обык­но­вен­ное де­ло на войне, как сол­дат­ский труд, как ис­пол­не­ние сол­дат­ско­го дол­га.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но. Так, для под­твер­жде­ния мыс­ли о том, что Тер­кин по­ка­зы­ва­ет се­бя на­сто­я­щим ге­ро­ем, умест­но бы­ло бы при­ве­сти при­ме­ры из глав "Пе­ре­пра­ва", "По­еди­нок", "Кто стре­лял", а опи­сы­ва­ет­ся по­че­му-то гла­ва "Смерть и во­ин", где по­ка­зы­ва­ет­ся не столь­ко ге­ро­изм Тер­ки­на, сколь­ко его во­ля к жиз­ни и стрем­ле­ние уви­деть по­бе­ду.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми, ча­сти со­чи­не­ния несо­раз­мер­ны, меж­ду ча­стя­ми от­сут­ству­ют пе­ре­хо­ды, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
5. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?