Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Такое именование героя неуместно. Надо: Николай Андреевич.
Комментарий к фрагменту
Надо: ''представлялись''
Речевая
Фраза звучит двусмысленно. Надо: ''воспитывать сына, который вскоре должен родиться''.
Комментарий к фрагменту
Такая формулировка не совсем правильная. Лучше сказать, что Андрей Болконский готов был пожертвовать своей жизнью ради исполнения своей мечты о славе, о подвиге.
Литература
1 из 4
Автор : Lara1992
12:03, 29 марта 2016

Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным?

"Война и мир" Л.Н.Толстой

Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы,

занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, — что он не мог отвечать ему.

Да и все казалось так бесполезно и ничтожно в сравнении с тем строгим и величественным строем мысли, который вызывали в нем ослабление сил от истекшей крови, страдание и близкое ожидание смерти. Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих. Император, не дождавшись ответа, отвернулся и, отъезжая, обратился к одному из начальников: — Пусть позаботятся об этих господах и свезут их в мой бивуак; пускай мой доктор Ларрей осмотрит их раны. До свидания, князь Репнин. — И он, тронув лошадь, галопом поехал дальше. На лице его было сиянье самодовольства и счастия. Солдаты, принесшие князя Андрея и снявшие с него попавшийся им золотой образок, навешенный на брата княжною Марьею, увидав ласковость, с которою обращался император с пленными, поспешили возвратить образок. Князь Андрей не видал, кто и как надел его опять, но на груди его сверх мундира вдруг очутился образок на мелкой золотой цепочке. «Хорошо бы это было, — подумал князь Андрей, взглянув на этот образок, который с таким чувством и благоговением навесила на него сестра, — хорошо бы это было, ежели бы все было так ясно и просто, как оно кажется княжне Марье. Как хорошо бы было знать, где искать помощи в этой жизни и чего ждать после нее там, за гробом! Как бы счастлив и спокоен я был, ежели бы мог сказать теперь: Господи, помилуй меня!.. Но кому я скажу это? Или сила — неопределенная, непостижимая, к которой я не только не могу обращаться, но которой не могу выразить словами, — великое все или ничего, — говорил он сам себе, — или это тот Бог, который вот здесь зашит, в этой ладанке, княжной Марьей? Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества всего того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного, но важнейшего!» Носилки тронулись. При каждом толчке он опять чувствовал невыносимую боль; лихорадочное состояние усиливалось, и он начинал бредить. Те мечтания об отце, жене, сестре и будущем сыне и нежность, которую он испытывал в ночь накануне сражения, фигура маленького, ничтожного Наполеона и над всем этим высокое небо — составляли главное основание его горячечных представлений. Тихая жизнь и спокойное семейное счастие в Лысых Горах представлялись ему. Он уже наслаждался этим счастием, когда вдруг являлся маленький Наполеон с своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастия других взглядом, и начинались сомнения, муки, и только небо обещало успокоение.

Показать текст целиком

В данном эпизоде Андрей Болконский ранен под Аустерлицем, дома его ожидает жена Лиза, которой скоро рожать, а так же отец Николай и сестра Марья.  Как написано в эпизоде: «Тихая жизнь и спокойное семейное счастье в Лысых горах представляется ему». То есть, наверное, всё чего ему хотелось в то время, это

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Суть во­про­са по­ня­та, но дан непол­ный, од­но­сто­рон­ний от­вет. В пред­ло­жен­ном фраг­мен­те огром­ное ме­сто за­ни­ма­ет фигу­ра На­по­лео­на, зву­чит мысль о разо­ча­ро­ва­нии кня­зя Ан­дрея в сво­ем ку­ми­ре, од­на­ко об этом в от­ве­те ни­че­го не ска­за­но. Сле­до­ва­ло под­черк­нуть, что дан­ный эпи­зод яв­ля­ет­ся по­во­рот­ным в жиз­ни Ан­дрея Бол­кон­ско­го, по­то­му что он осво­бож­да­ет­ся от соб­ствен­ных ил­лю­зий, от тех за­блуж­де­ний, ко­то­рые за­став­ля­ли его ис­кать сла­вы, ис­кать "соб­ствен­но­го Ту­ло­на", и воз­вра­ща­ет­ся к ис­тин­ным цен­но­стям зем­ной че­ло­ве­че­ской жиз­ни.
В от­ве­те до­пу­ще­но две ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 032
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?