Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Надо: ''А.П.Чехова''.
Грамматическая
В ней
Логическая
Неясно, что же все-таки имеется в виду: ''двигаться вперед'' и ''жить настоящим'' - это противоположные категории. Следовало написать: ''проблему неумения людей двигаться вперед, их стремление жить прошлым и настоящим''.
Речевая
Надо: ''образы героев и их чувства''.
Грамматическая
внимание
Комментарий к фрагменту
зрителя
Логическая
Надо соотносить рассуждения с темой. Следовало написать: ''Итак, с помощью деталей, выделенных в ремарке к первому действию...''
Грамматическая
образы
Речевая
Неудачное употребление местоимения.
Речевая
Неверная формулировка. Надо: ''заостряет внимание на том, ...'', или ''акцентирует то, ...''
Грамматическая
что
Речевая
Неудачное слово.
Логическая
Неверная формулировка, причем слабо соотносящаяся с предыдущими рассуждениями. До этого речь шла про характеристику образа героев, а теперь вдруг Вы стали говорить про ''образ мыслей''.
Литература
9 из 14
Автор : Алина
18:30, 3 марта 2021

17. Роль ремарок в пьесе Чехова «Вишневый сад»

Показать текст целиком

Пьеса «Вишневый сад» является знаменитым произведением драматурга. В нем он отразил проблему неумения людей двигаться вперед, жить настоящим. Ремарки помогают глубже раскрыть проблему, затронутую в произведении, а также образы и чувства героев.

 Во-первых, в начале каждого действия А.П. Чехов, чтобы описать обстановку, в которой находились герои, использовал ремарки. Детали, описанные в первом действии: «комната, которая до сих пор называется детскою» и «окна в комнате закрыты» обращают внимания читателя на то, что персонажи живут в прошлом. Они не готовы к переменам, им комфортнее жить в собственном мирке, наполненном счастливыми воспоминаниями о детстве. Итак, с помощью деталей мы можем глубже понять замысел автора.

 Во-вторых, ремарки также помогают раскрыть образ героев

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 1 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но. За­явив мысль о том, что ре­мар­ки при­сут­ству­ют в на­ча­ле каж­до­го дей­ствия и по­мо­га­ют рас­крыть об­ста­нов­ку, Вы рас­смот­ре­ли толь­ко пер­вое дей­ствие. Ни­ка­ко­го раз­ви­тия Ва­ша мысль не по­лу­чи­ла. Из­ме­ни­лась ли как-то даль­ше об­ста­нов­ка? Или не из­ме­ни­лась? Вы не об­ра­ща­е­те вни­ма­ние на ре­мар­ки сим­во­ли­че­ско­го ха­рак­те­ра - та­кие как "звук лоп­нув­шей стру­ны", "звук то­по­ра". Что они зна­чат в пье­се Че­хо­ва?
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, НО внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?