Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''помимо пьесы А.С.Грибоедова ''Горе от ума''''.
Фактическая
Неверно. Онегин принят в Петербургском обществе, и прекрасно в нем себя чувствовал, пока ему не наскучил этот свет.
Грамматическая
Неверное присоединение деепричастного оборота. Надо: ''Воспитанный в рокоши..., Онегин испытал скуку''.
Логическая
Неверное присоединение цитаты. Во-первых, мысль в цитате не закончена. Во-вторых, это цитата из последней главы романа, а о скуке Онегина речь идет уже в первой главе. Возникает вопрос: понимаете ли Вы разницу между тем, каким был Онегин в начале романа, и тем, каким он стал в финале романа?
Комментарий к фрагменту
Приведенная цитата напрямую не связана с Евгением Онегиным. Это общие рассуждения автора о людях, напрасно потративших свою молодость на пустые светские обряды.
Фактическая
Тезис по отношению к Онегину никак не доказан. Онегин был прекрасно принят в светском мире, все решили, что ''умен и очень мил'', он пользовался популярностью среди дам. Он нашел себе прекрасного приятеля в лице Ленского (во всяком случае до того, как произошла их ссора и дуэль). Все это говорит о том, что нельзя так прямолинейно говорить, что Онегина так же, как и Чацкого, никто не понимал.
Речевая
Неудачное слово.
Фактическая
Неверная интерпретация. В цитате идет речь не о том, что герой не былпринят обществом, а о том, что его искренние порывы не поняли, и ему пришлось подстроиться под общество. На самом деле общество его принимает, но только не таким, каким он хотел бы быть, а в маске притворщика. Он, по сути, приспособился к этому обществу, чтобы его туда приняли.
Речевая
Надо: ''скрытным''.
Грамматическая
Надо: ''нраственным''
Комментарий к фрагменту
Уж очень ''натянутое'' сопоставление. Одно дело - формирование характера Печорина под влиянием светского общества, и совершенно другое - мнимое ''безумие'' Чацкого.
Литература
3 из 10
Автор : Алина
18:30, 3 марта 2021

В каких произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе?

'\'\\\'\\\'\''

Показать текст целиком

9. Конфликт героя и общества отображен, помимо А.С. Грибоедова в «Горе от ума», в таких произведениях как «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, а также «Герой нашего времени» Лермонтова

     Так, Евгений Онегин, главный герой романа в стихах А.С. Пушкина, не принят обществом. Воспитанный в роскоши, где персонажа окружали шумные балы, веселые вечера, Онегину наскучила его жизнь: «Дожив без цели, без трудов//До двадцати шести годов». Он отстранился от общества, не имел с ними «ни общих мнений, ни страстей». Это сближает его с Чацким, поскольку никто из фамусовского общества также не понимал последнего. Только в отличие от Евгения, Александр Андреевич не является лишним человеком: он стремится к переменам, продвигает

Критерии
  • 1 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 3 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за. И в пер­вом, и во вто­ром слу­чае со­по­став­ле­ние нело­гич­но. Нет ка­ких-то об­щих па­ра­мет­ров, по ко­то­рым мож­но со­по­став­лять ге­ро­ев.
3. До­пу­ще­но 3 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
4. До­пу­ще­ны 1 ло­ги­че­ская и 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 565
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?