Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Надо: ''объявить главного героя сумасшедшим'' или ''обвинить главного героя в сумасшествии''
Речевая
Надо: ''является''.
Грамматическая
Кто имеется в виду? Фраза построена неправильно.
Речевая
Данный тезис требует подтверждения примерами.
Комментарий к фрагменту
О чем идет речь? Что имеется в виду? Раз нет доказательств из текста, то можно воспринимать данный тезис и как ошибку терминологического характера, так как реалистическое произведение (каким и является комедия Грибоедова) не предполагает аллегорических персонажей и портретов.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует примеров и более подробных доказательств.
Комментарий к фрагменту
Как может поэтика произведения объяснять конфликт? По логике, конфликт предполагает применение тех или иных приемов поэтики, а не наоборот! Острый конфликт поколений может объясняться социально-политической ситуацией, а не художественными способами изображения.
Логическая
Литература
8 из 14
20:57, 23 марта 2016

Почему Фамусов и его гости так охотно подхватывают сплетню о сумасшествии Чацкого?

Показать текст целиком

Пьеса А.С.Грибоедова "Горе от ума" затрагивает многие проблемы, одной из самых главных является социальная, то есть конфликт "века минувшего" и "века нынешнего". Но до сих пор вопрос о том, почему же фамусовское общество подхватывают сплетню о сумасшествии Чацкого так быстро, остается актуальным.
"Про это знает целый свет!", - говорят на балу единодушно. Складывается такое ощущение, что Фамусову  и его окружению проще и удобнее объявить главного героя в сумасшествии, без попыток объяснения и понимания его мыслей и поступков. Если в начале пьесы фамусовское общество считает Чацкого лишь заблудившимся человеком, который имел "странные" идеи и взгляды на жизнь, то уже после его монолога "А судьи кто?" общество видит в нем реальную силу, которая может их сломить. Конечно, у Фамусова и его окружения возникает протест, ведь у них нет желания сдавать свои позиции.
Фамусовское общество - своеобразный уютный мир, в котором уже есть свои устоявшиеся традиции, признаваемые всеми. Так жизненными идеалами для них являются "угождение всем людям без изъятия", а "когда же надо послужиться, и он сгибался вперегиб". Это противоречит мировоззрению Чацк

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка (неяс­но, что вкла­ды­ва­ет­ся в упо­треб­лен­ное в со­чи­не­нии по­ня­тие "ал­ле­го­ри­че­ские порт­ре­ты", ес­ли речь идет о ре­а­ли­сти­че­ском про­из­ве­де­нии. Это по­ня­тие сле­до­ва­ло уточ­нить, под­твер­дить при­ме­ра­ми).
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но в ос­нов­ном на уровне об­ще­го рас­суж­де­ния о со­дер­жа­нии (есть лишь од­на от­сыл­ка к кон­крет­но­му эпи­зо­ду - мо­но­ло­гу "А судьи кто?", и есть несколь­ко ци­тат с ком­мен­та­ри­я­ми в со­от­вет­ствии с те­мой), но это не яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но раз­но­сто­рон­ним при­вле­че­ни­ем тек­ста (см. осо­бен­но­сти оце­ни­ва­ния по дан­но­му кри­те­рию!).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния ло­ги­че­ских свя­зей.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?