Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
0 из 10
Автор : Аноним
10:52, 8 января 2021

В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чем эти произведения можно сопоставить с пьесой Д.И. Фонвизина?

'\'\\\'\\\'\''

Показать текст целиком

Во многих произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности. Например, в пьесе Грибоедова “Горе от ума” и в романе Тургенева “Отцы и дети”.

В комедии “Недоросль” семья Простаковых нанимает учителей Митрофану лишь потому, что это модно, сами Простаковы малообразованны. Чин - вот что по-настоящему важно в их семье. А для того, чтобы его получить, необязательно учиться. Достаточно обратиться к влиятельным родственникам, которые тут же найдут Митрофану подходящее место. Такого же мнения придерживается и фамусовское общество. Не зря Фамусов рассказывает Чацкому историю о Максиме Петровиче,

Критерии
  • 0 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 0 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 0 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 0 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Ваш от­вет не со­от­вет­ству­ет за­дан­но­му во­про­су. На­до го­во­рить о "столк­но­ве­нии" неве­же­ства и про­све­щен­но­сти, а не про­сто о неве­же­ствен­ных об­ра­зах. Как раз­ви­ва­ет­ся кон­фликт меж­ду Про­ста­ко­вы­ми и сто­рон­ни­ка­ми Ста­ро­ду­ма? И в чем этот кон­фликт мож­но со­по­ста­вить с кон­флик­том из пье­сы "Го­ре от ума"? Сит­ни­ков с Кук­ши­ной в кон­фликт с Ба­за­ро­вым в прин­ци­пе не всту­па­ют, так что этот при­мер ни­как не со­от­но­сит­ся с во­про­сом.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?