Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
видит
Комментарий к фрагменту
гласно
Литература
14 из 14
Автор : Динара
09:21, 17 ноября 2020

Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в пьесе? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».)

Показать текст целиком

        В комедии А.С Грибоедова "Горе от ума" имеется два конфликта: частный и общественный. Частный заключает в себе любовную интригу, а общественный  столкновение двух разных идеалов и позиций.  В общественном конфликте главными выступают Фамусов и Чацкий. Для того чтобы донести суть конфликта, автору приходится наделять своих героев длинными, но содержательными диалогами.          Фамусов, представитель фамусовского общества, считает, что важно заработать высокие чины.  Именно поэтому он упрекает Чацкого за то, что тот не служит " Не служит? то есть в том он пользы не находит? Но захоти так был бы деловой. Жаль, очень жаль. Он малый с головой и славно пишет, переводит" и из-за этого он хочет зятя "со звездами да с чинами". Фамусову важно общественное мнение " Ах! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?". Он не видет смысла в образовании, считает его бесполезным и опасным занятием "Ученость - вот чума, ученье - вот причина, что нынче пуще чем когда безумных развелось людей и дел и мнений". Он п

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?