Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
воплощением
Речевая
Неоправданный повтор однокоренных слов ''описанию'', ''описывает''.
Речевая
Надо: ''остается верен''
Литература
4 из 10
Автор : Аноним
14:05, 12 ноября 2020

В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»?

'\'\\\'\\\'\''

Показать текст целиком

Во многих произведениях русской классической литературы воспевается яркая, сильная личность.

Так, в произведении М.Горького «Старуха Изергиль» Данко (главный герой одной из легенд) обладает теми чертами характера, которые позволяют ему совершить поистине героический поступок.  Подобный образ, являющийся воплощение силы и мужества, изображается и в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Главный герой, проведя много лет в монастыре, всем сердцем стремился к  тому, чтобы обрести свободу. И вот однажды ему это удаётся. Как и в легенде о Данко, в поэме «Мцыри» большое внимание уделяется описанию природы, которая описывает внутренне состояние героя. Неприступные скалы, горные реки, встреча с диким барсом...Всё это говорит о том, что Мцыри обладает невероятной  внутренней силой и жаждой борьбы. Для него нет  ничего выше свободы, ведь именно в ней герой видит  истинный смысл существования. («Увы! за несколько минут,/между крутых и темных скал,/ где я в ребячестве играл,/ я б рай и вечность променял»). Его побег из монастыря и поступок Данко объединены стремлением изменить существующую действительность  и отстоять право человека на свободную и счастливую жизнь. Основным же отличием между героями этих произведений является то, что Мцыри  в первую очередь  мечтает изменить собственную судьбу, в то время как Данко жертвует собой ради счастья других людей.

Сильной личностью можно с уверенностью назва

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 0 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 4 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. Вто­рой при­мер вы­бран неудач­но. Необ­хо­ди­мо го­во­рить о "яр­кой" лич­но­сти, т.е. та­ком ге­рое, ко­то­рый чем-то вы­де­ля­ет­ся сре­ди дру­гих, на­при­мер о Еме­льяне Пу­га­че­ве (а не о Пет­ре Гри­не­ве).
3. Текст од­но­го пра­виль­но вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п..
4. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?