Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Надо: ''полюбить кого-то'' или ''влюбиться в кого-то''.
Грамматическая
Слово ''глобальные'' неуместно.
Речевая
Надо: ''произошедших''
Речевая
Исходя из предложенной формулировки следует, что Онегин чуть ли не сразу после убийства Ленского возвращается в столицу, но это далеко не так. Следовало написать: ''герой отправляется в длительное путешествие, после которого возвращается в столицу''.
Комментарий к фрагменту
В данном случае слова ''до сих пор'' придают фразе двусмысленность. Надо было написать: ''скрывалась прежняя любовь к Евгению''.
Речевая
Неоправданно повторяется однокоренное слово (см. в этом же предложении ''смогла'').
Речевая
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
19:18, 18 марта 2016

Почему такие незаурядные личности, как Евгений Онегин и Татьяна Ларина, не нашли счастья в любви?

Показать текст целиком

Роман в стихах "Евгений Онегин" А.С.Пушкина является уникальным литературным памятником. Это произведение можно перечитывать множество раз, и оно всегда будет интересовать читателя, потому что в нём раскрыто немалое количество социальных, общественных, личных тем. Одна из ведущих тем произведения - любовь. 

Именно это высокое чувство связывает главных героев - Евгения Онегина и Татьяну Ларину. Несмотря на искренность и глубину чувств, которые таились в душах этих двух людей, они не смогли быть вместе. 

Когда Евгений встретил Татьяну в доме Лариных, он не испытывал к ней никакой влюблённости, он лишь отметил, что она интереснее глуповатой Ольги. Онегин - "эгоист поневоле", человек, в котором "рано остыли чувства" ко всему, ему наскучило общество, поэтому он равнодушно и холодно относился в большинству людей, научился "язвительно злословить" и лицемерить. Совершенно очевидно, что он не смог полностью осознать уникальность, исключительность духовного мира Татьяны, поверить её чувствам. 

Татьяна натура мечтательная, тонкая и благородная. Эта героиня способна на огромное глубокое чувство, простое и невинное. Видя Онегина, она понимает: "Это он!", она отрицает возможность полюбить в кого-то, кроме Евгения: "Другой!.. Нет, никому на свете не отдала бы сердца я!", "...то воля неба: я твоя". 

Настаёт роковой, переломный эпизод в романе: гибель Ленского на дуэли с Онегиным. Именно с этого момента композиция зеркально отображается, и сюжет идёт совсем иначе: во внутреннем мире Онегина начинаются глобальные перемены.

Его мечты о вольности и покое оказались несбыточными под влиянием прошедших соб

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для рас­кры­тия те­мы, учте­ны. Так, необ­хо­ди­мо бы­ло по­ка­зать не толь­ко осо­бен­но­сти сре­ды, в ко­то­рой был вос­пи­тан Ев­ге­ний, но упо­мя­нуть и о вос­пи­та­нии Та­тья­ны, не знав­шей све­та, глу­бо­ко впи­тав­шей на­род­ную куль­ту­ру и мо­раль, но в то же вре­мя увле­кав­шей­ся чте­ни­ем фран­цуз­ских ро­ма­нов, ко­то­рые вну­ши­ли ей иде­аль­ные пред­став­ле­ния о люб­ви. Не упо­мя­ну­та и не про­ана­ли­зи­ро­ва­на глав­ная при­чи­на то­го, что ге­рои не на­шли сча­стья в люб­ви: ненор­маль­ность со­ци­аль­ных от­но­ше­ний, ха­рак­тер­ных для рос­сий­ской дей­стви­тель­но­сти 1820-х го­дов, не поз­во­ляв­ших та­ким неза­у­ряд­ным лю­дям, как Оне­гин, ре­а­ли­зо­вать се­бя в об­ще­ствен­ной сфе­ре и со­зда­вав­шей усло­вия для разо­ча­ро­ва­ния, ханд­ры, "про­жи­га­ния" соб­ствен­ной жиз­ни в пош­лых свет­ских раз­вле­че­ни­ях.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но недо­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, так как ана­лиз ос­но­вы­ва­ет­ся на крат­ком пе­ре­ска­зе со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мом для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, а ци­та­ты, при­во­ди­мые в со­чи­не­нии, так­же яв­ля­ют­ся ча­стью пе­ре­ска­за со­дер­жа­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?