Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Слово ''проявления'' лишнее.
Речевая
Надо: ''уверен в правоте,..''
Речевая
В третий рад повторяется однокоренное слово. Необходимо в подобных случаях использовать синонимы. В предыдущем случае можно было написать: ''своей точки зрения''.
Фактическая
Это неверно. Автор романа так не трактовал финал своего произведения. Наоборот, смерть Базарова утверждает силу этого человека и его убеждений. Сам И.С.Тургенев подчеркивал, что он согласен со всеми взглядами Базарова, кроме его воззрений на искусство и любовь.
Фактическая
Опять же неверная трактовка. Базаров до самого последнего момента, пока он находится в сознании, управляет своими эмоциями. Перечитайте финал. И даже сцену признания перечитайте, и увидите, что Базаров не дает волю своим чувствам. Был лишь один порыв, но его оттолкнула Анна Сергеевна, и Базаров сразу взял себя в руки.
Литература
9 из 14
Автор : Валерия
12:49, 2 июля 2020

Почему Базарова можно назвать «рефлектирующим нигилистом»? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».)

Показать текст целиком

Одной из главных идей в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети", является идея проявления нигилизма. Нигилизм - это мировоззрение, отрицающее весь духовный мир человека. Для нигилистов существует лишь то, что можно доказать научным путём. 

В романе Тургенева главным представителем нигилизма является Евгений Базаров. Природа это не храм, а "мастерская", а человек в ней "работник", говорил Евгений Базаров. Он отрицал нужность искусства и творчества для человека, любые проявления чувств. С особым скептицизмом он называл любовь "романтизмом" и "физиологией". 

Но почему Базарова можно назвать "рефлектирующим нигилистом"? Дело в том, что его убеждения являются не данью моде, он очень серьёзен в правоте своих убеждений, что нам показывают сцены споров Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Также мы убеждаемся

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но. "Ре­флек­ти­ру­ю­щий" не зна­чит - от­ка­зы­ва­ю­щий­ся от сво­их убеж­де­ний. Это зна­чит, уме­ю­щий ана­ли­зи­ро­вать, кри­тич­но от­но­сить­ся к се­бе и сво­им взгля­дам. А у Вас по­лу­ча­ет­ся (во вся­ком слу­чае в вы­во­де так на­пи­са­но), что Ба­за­ро­ва мож­но на­звать "ре­флек­ти­ру­ю­щим ни­ги­ли­стом", по­то­му что из-за люб­ви его тео­рия раз­ру­ши­лась. Из Ва­шей ло­ги­ки сле­ду­ет, что он уже не ни­ги­лист? Весь­ма стран­ная ин­тер­пре­та­ция ро­ма­на и об­ра­за Ба­за­ро­ва.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, но не ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?