Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Странная логика. Разве идею произведения нельзя передать без привлечения образов представителей ''уходящих'' эпох?
Фактическая
Вряд ли можно говорить об эпохе купечества как ''уходящей''. В более поздней пьесе у А.П.Чехова (''Вишневый сад'' написан в начале ХХ века) купец Лопахин является представителем настоящего, а вовсе не уходящей эпохи.
Речевая
Неоправданный повтор слова.
Комментарий к фрагменту
Повтор уже допущенной ошибки. Надо говорить не о том, что эпоха купечества уходит в прошлое, а о том, что старые порядки, сложившиеся в среде купеческого ''темного царства'' уходят в прошлое. Само же купечество на самом деле вполне жизнеспособная сила.
Комментарий к фрагменту
Повтор той же неправильной мысли.
Речевая
Надо: ''персонажа пьесы А.П.Чехова''. Неоправданно пропущено слово.
Литература
4 из 10
Автор : Анжелика
11:20, 28 июня 2020

В каких произведениях русских писателей изображены представители "уходящих" эпох - и в чем этих персонажей можно сопоставить с чеховским Гаевым?

Показать текст целиком

Во многих произведениях русских писателей изображаются представители "уходящих" эпох, для того чтобы ярче выразить авторскую позицию или передать идею художественного произведения.

А.Н.Островский в драме "Гроза" в образах Дикого и Кабанихи изображает представителей уходящей эпохи купечества. Отрицание прогресса - Кабаниха говорит Феклуше, что никогда бы не села в машину; нежелание развиваться - Дикой отрицает надобность громоотводов в разговоре с Кулигиным; сама Кабаниха говорит Феклуше о том, что "некуда нам торопиться-то", все это говорит о кризисе купеческого сословия и невозможности его дальнейшего существования. Чеховский Гаев и персонажи Островского схожи в том, что являются последними представителями своего сословия. Но если Гаев является пре

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 0 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 4 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. Нель­зя при­во­дить при­ме­ры из то­го же про­из­ве­де­ния, ко­то­рое да­но для со­по­став­ле­ния. Мож­но при­во­дить при­ме­ры из дру­гих про­из­ве­де­ний то­го же ав­то­ра.
3. Текст од­но­го пра­виль­но вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
4. Ло­ги­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?