Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
относится
Комментарий к фрагменту
лишний предлог
Грамматическая
ожесточенным
Орфографическая
сумасшествии
Литература
14 из 14
Автор : Аноним
16:59, 4 июня 2020

17.1. Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

Показать текст целиком

"Горе от ума" - выдающееся произведение А. С. Грибоедова, новаторское для своего времени. Оно совместило в себе несколько литературных направлений: классицизм, реализм, романтизм и сентиментализм. Несмотря на авторское определение жанра как "комедия", оно больше склоняется к "высокой драме" из-за почти трагического, открытого финала - главный герой, Чацкий, покидает дом Фамусова, разочарованный в своих надеждах. Что же повлияло на на его решение оставить Москву? Этот вопрос я бы хотела подробнее рассмотреть в своем сочинении.

Одна из причин заключена в разрешении конфликтов комедии, в первую очередь, любовного конфликта. Чацкий приезжает в Москву после странствий по миру, окрыленный любовью к Софье, дочери Фамусова, с которой они были прежде дружны. Он ожидает радушного приема, но Софья отвечает ему холодностью, потому что она влюблена в Молчалина. Несмотря на свою просвещенность и образованность, разум Чацкого отуманен чувствами, поэтому он не сразу замечает, что ему предпочли "бессловесного", он старается разгадать игру Софьи. Финальный монолог Чацкого проникнут разочарованием: "Слепец! я в ком искал награду всех трудов! / Спешил!... летел! дрожал! Вот счастье, думал, близко. / Пред кем я давича так страстно и так низко / Был расточитель нежных слов!". 

Чем ближе любовный конфликт приближается к разоблачительной развязке, тем все более ожесточенной становится противостояние в общественно-политическом конфликте.

Общественно-политический конфликт комедии строится на противостоянии двух лагерей: Чацкого и фамусовского общества. Принадлежность к какому-либо лагерю является одним из принципов организации системы образов: каждый из героев, так или иначе, состоит в одном из них. Фамусовское общество х

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его смыс­ло­вые ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 889
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?