Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Данная фраза выглядит странной, потому что говорится об актуальности главной проблемы, но сама эта проблема не названа.
Логическая
Неясно, о чем речь: где это обычно принято, кем принято?
Фактическая
Данное высказывание противоречит истине. Один из ведущих критиков Д.И.Писарев считал Базарова положительным героем, а сам автор признавался в том, что его герой честен, правдив, ''от роду лишней копейки'' у родителей не брал, всего в жизни добивался своим трудом, а разве этими качествами наделяются отрицательные герои?
Речевая
Слово ''идеологии'' в данном случае лишнее.
Речевая
Допущена стилистическая ошибка (просторечное словоупотребление). Чтобы не допускать ошибки, нужно было процитировать текст романа: ''Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта''. кроме того, как видно из цитаты, речь идет не о том, кто лучше, а о том, кто полезнее.
Фактическая
Во-первых, герой понимает, что он был неправ, отрицая любовь, значительно раньше, а во-вторых, он вовсе не считает (даже перед лицом смерти), что ВСЕ его взгляды были несостоятельны.
Комментарий к фрагменту
О чьем мнении здесь идет речь? Кто и где утверждает, что взгляды ''отцов'' более обоснованы?
Речевая
Слово ''практически'' здесь лишнее.
Комментарий к фрагменту
Данный вывод не опирается на авторскую позицию, он слишком обобщен и мало связан с конкретной задачей - анализом романа ''Отцы и дети''.
Литература
8 из 14
Автор : Аноним
17:03, 2 марта 2016

Какова позиция автора в споре «отцов» и «детей»? (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)

Показать текст целиком

Главная проблема романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» является актуальной во все времена. И по сей день ведутся не совсем, на мой взгляд, корректные споры о том, какое поколение «лучше», а какое «хуже». Однако автор не ставил своей задачей, как это обычно принято, превознести взгляды старшего поколения над взглядами младшего. Он хотел показать, что мировоззрение как «отцов», так и «детей» имеет свои слабые стороны.

По замыслу И.С.Тургенева и по мнению большинства критиков, главный герой романа Евгений Базаров – отрицательный персонаж. Это молодой человек «в пыльном балахоне с кистями», являющийся приверженцем идей нигилизма, основная суть которого заключается в отрицании всего, что не подтверждено наукой, точными исследованиями. Мы видим героя в диалогах как со своими сверстниками, так и с представителями старшего поколения. Вне зависимости от того, с кем он ведет беседу, Евгений не изменяет своим взглядам, принципы идеологии нигилизма глубоко «врезались» в его сознание, и он четко им следует. Из разговора с Павлом Петровичем мы узнаем, что Базаров отрицает веру в Бога, искусство, литературу, считает, что порядочный химик в разы лучше поэта. Из первых встреч с Одинцовой становится ясно: молодой человек отрицает и такое чувство, как любовь.

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию; в со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Рас­кры­вая пред­ло­жен­ную те­му, сле­ду­ет го­во­рить о неод­но­знач­но­сти ав­тор­ско­го взгля­да, о слож­но­сти опре­де­ле­ния ав­тор­ской по­зи­ции в спо­ре "от­цов" и "де­тей". На пер­вый взгляд, ав­тор сим­па­ти­зи­ру­ет Кир­са­но­вым, од­на­ко при опи­са­нии Пав­ла Пет­ро­ви­ча, осо­бен­но в фина­ле, в рас­ска­зе о жиз­ни его в Дрез­дене, он яв­но с иро­ни­ей от­зы­ва­ет­ся об этом ге­рое. С дру­гой сто­ро­ны, и в от­но­ше­нии Ба­за­ро­ва ав­тор не вы­ска­зы­ва­ет сво­ей од­но­знач­ной оцен­ки. Мно­гие ка­че­ства Ба­за­ро­ва сим­па­тич­ны ав­то­ру (пря­мо­та, чест­ность, тру­до­лю­бие, си­ла - не толь­ко физи­че­ская, но и ду­хов­ная, гу­ман­ная про­фес­сия), но в неко­то­рых эпи­зо­дах этот ге­рой весь­ма про­ти­во­ре­чив, его по­ве­де­ние вы­зы­ва­ет осуж­де­ние и недо­уме­ние (на­при­мер, его вы­ска­зы­ва­ния о жен­щи­нах, о рус­ском на­ро­де, его дву­смыс­лен­ные от­но­ше­ния с Фе­нич­кой). Имен­но в та­ком клю­че и необ­хо­ди­мо бы­ло ана­ли­зи­ро­вать ро­ман.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся лишь как рас­суж­де­ние о его со­дер­жа­нии, упо­мя­нут и про­ком­мен­ти­ро­ван лишь один финаль­ный эпи­зод ро­ма­на.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 994
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?