Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточное выражение, тем более, что речь должна идти не столько о том, что герои не хотят принимать свое настоящее, сколько о том, что они независимо от своей воли оказались в таких условиях, которые они не могут принять, в которых жизнь их лишена смысла.
Литература
2 из 4
Автор : Аноним
15:58, 23 февраля 2016

 В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»?

А н н а. Там пельмени мне оставила Квашня... возьми, поешь.К л е щ (подходя к ней). А ты - не будешь?А н н а. Не хочу... На что мне есть? Ты - работник... тебе - надо...К л е щ. Боишься? Не бойся... может, ещё...А н н а. Иди, кушай! Тяжело мне... видно, скоро уж...К л е щ (отходя). Ничего... может - встанешь... бывает! (Уходит в кухню.)А к т ё р (громко, как бы вдруг проснувшись). Вчера, в лечебнице, докторсказал мне: ваш, говорит, организм - совершенно отравлен алкоголем...С а т и н (улыбаясь). Органон...А к т ё р (настойчиво). Не органон, а ор-га-ни-зм...С а т и н. Сикамбр...А к т ё р (машет на него рукой). Э, вздор! Я говорю - серьёзно... да. Если организм - отравлен... значит - мне вредно мести пол... дышать пылью...С а т и н. Макробиотика... ха!Б у б н о в. Ты чего бормочешь?С а т и н. Слова... А то ещё есть - транс-сцедентальный...Б у б н о в. Это что?С а т и н. Не знаю... забыл...Б у б н о в. А к чему говоришь?С а т и н. Так... Надоели мне, брат, все человеческие слова... все наши слова - надоели! Каждое из них слышал я... наверное, тысячу раз...А к т ё р. В драме «Гамлет» говорится: «Слова, слова, слова!» Хорошая вещь... Я играл в ней могильщика...К л е щ (выходя из кухни). Ты с метлой играть скоро будешь?А к т ё р. Не твоё дело (Ударяет себя в грудь рукой.) «Офелия! О... помяни меня в твоих молитвах!..»

Показать текст целиком

Герои пьесы Максима Горького "На дне" постоянно обращаются к воспоминаниям о прошлой жизни, в которой они не были обитателями ночлежки, а жили спокойно и полноценно. 

Героиня пьесы А. Островского "Гроза" вспоминает свое детство по тем же причинам. Мама любила Катерину и баловала ее, детские годы девочки были счастливыми. Однако после замужества ее жизнь оказалась омрачена отсутствием любви и заботы мужа и издевательствами Кабанихи.

Маргарита из романа

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­вы­ва­ет вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но до­пу­ще­ны су­ще­ствен­ные недо­чё­ты при со­по­став­ле­нии двух про­из­ве­де­ний с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, не поз­во­ля­ю­щие счи­тать со­по­став­ле­ние убе­ди­тель­ным.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Со­глас­но кри­те­ри­ям, тре­бу­ет­ся со­по­ста­вить оба про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за. Без­услов­но, мож­но со­по­став­лять сра­зу все три про­из­ве­де­ния, но та­кое со­по­став­ле­ние ред­ко вы­гля­дит пол­но­цен­ным и убе­ди­тель­ным, тем бо­лее в слу­чае со­по­став­ле­ния столь раз­ных ге­ро­ев, как ноч­леж­ни­ки, дей­стви­тель­но не спо­соб­ные к воз­рож­де­нию, сво­бо­до­лю­би­вая Ка­те­ри­на, стра­да­ю­щая от недо­стат­ка ис­крен­но­сти и люб­ви в се­мье му­жа, и Мар­га­ри­та, ни­че­го не зна­ю­щая о судь­бе про­пав­ше­го Ма­сте­ра. Со­по­став­ле­ние долж­но быть бо­лее раз­вер­ну­тым, а чтобы у экс­пер­тов не воз­ни­ка­ло ощу­ще­ния, что со­по­ста­ви­тель­ный ана­лиз вы­пол­нен од­но­сто­ронне, луч­ше со­по­став­лять каж­дое из на­зван­ных про­из­ве­де­ний с ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 443
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?