Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Необоснованно употреблены рядом однокоренные слова.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из текста.
Речевая
Выражение ''русский национальный характер'' неприемлемо в данном случае. Можно говорить о положительной оценке русского человека, русского воина и пр.
Речевая
Нельзя называть отсутствие единства ''крупным недостатком''. Кроме того, в предложении допущено несколько грамматических ошибок.
Речевая
Дважды употреблено слово ''именно''.
Грамматическая
Надо: ''дружины''.
Фактическая
Святослав не был отцом Игря и Всеволода. В своем ''золотом слове'' он обращается к ним: ''О моя сыновча...'', слово ''сыновча'' переводится с древнерусского языка как ''племянники''.
Речевая
Надо: ''авторской идеи''.
Комментарий к фрагменту
Требуется подтвердить тезис примером из текста.
Речевая
Можно говорить о глубоком сожалении, об истинном восхищении, но сомнительно, что можно испытывать ''глубокое наслаждение'' от того, что гибнут (пусть и мужественно и храбро) русские воины.
Комментарий к фрагменту
Цитата не соотносится с выдвинутым тезисом.
Речевая
Можно выражать страстное желание или провозгласить свой страстный призыв. ''Выразить призыв'' невозможно.
Литература
8 из 14
20:26, 16 февраля 2016

Каким образом в поэме "Слово о полку Игореве" выражена мысль о единении Руси?

Показать текст целиком

В основу сюжета "Слова о полку Игореве" легло подлинное историческое событие - неудачный поход на половцев, предпринятый северскими князьями. Автором освещена проблема, имеющая особый интерес для современников того времени - идея о единстве русской земли и ее народа. Эта тема красной нитью проходит через всю поэму.

С одной стороны, автор ярко рисует могучую силу воинов, храбрость и дает положительную оценку русскому национальному характеру. Но, с другой стороны, показывает, как все, что есть хорошее в современной дня него жизни разбивается о крупный недостаток - отсутствие национального единства. Ведь именно эгоистичные интересы Игоря, а именно желание показать собственные силы, привели к разгрому его дружину

Князь Святослав,

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть необос­но­ван­ные от­ступ­ле­ния от те­мы. Так, неяс­но, как свя­за­но с про­бле­мой, за­яв­лен­ной в во­про­се, то, что ав­тор лю­бу­ет­ся мо­щью ге­ро­ев, что его пе­ча­лит их пле­не­ние и ра­ду­ет воз­вра­ще­ние. Тре­бо­ва­лось про­ком­мен­ти­ро­вать дан­ные те­зи­сы, со­от­не­сти их с те­мой.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но бо­лее пя­ти ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?