Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
История любви Чацкого к Софье - это не тема, а сюжетная основа комедии. Допущена ошибка в употреблении литературоведческого термина.
Грамматическая
Выражение ''вместо радушного приема'' предполагает продолжение, в котором бы сообщалось, что ждет героя там, куда он едет, или что он видит на самом деле, сообщение о его чувствах в данном контексте неуместны.
Фактическая
В тексте: ''муж-мальчик'', ''муж-слуга''.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования. Почему героине нужен именно такой ''муж-мальчик, муж-слуга'', кто из героинь, появляющихся в доме Фамусовых, может служить для Софьи образцом?
Грамматическая
Слишком сложная синтаксическая конструкция, в которой нарушены логические связи и неудачно употреблены местоимения.
Логическая
Вывод не отражает основных положений, высказанных в центральной части сочинения. Почему появился тезис о ''детской глупости'' Софьи? Ни о чем подобном в сочинении не говорилось, и это не соответствует концепции данного образа. Следовало указать на влияние той среды, в которой живет Софья, тем более что именно об этом идет речь в сочинении и именно это соответствует задаче автора реалистической комедии, изображающей пагубное влияние светского общества на человека и его судьбу.
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
22:31, 11 февраля 2016

Почему Софья, героиня комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, – «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? 

Показать текст целиком

Одной из основных тем комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума" является история любви Чацкого к Софье. После трехлетнего отсутствия в Москве, герой возвращается и первым делом спешит увидеть свою возлюбленную, ради которой "сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, Верст больше семисот пронесся...", но вместо радушного приема, он недоумевает от происходящего в доме Фамусова.  Героя озадачивает вопрос: Неужели Софья избрала Молчалина - "жалчайшее сознание"?

Не с первого раза удается понять чувства героини к секретарю своего отца, потому что Софья очень противоречива. Она идеализирует своего героя, обмороком сопровождается ее сильное волнение, когда Молчалин упал с лошади. Но вероятнее всего, девушка, воспитанная на сентиментальных романах, видит в своем партнере одного из героев такого романа.

Так же, как и всем представителям "Фамусовского общества", Софье нужен

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка и не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
Сле­до­ва­ло упо­мя­нуть о том, что жен­ское свет­ское об­ра­зо­ва­ние то­го вре­ме­ни пред­по­ла­га­ло од­ну цель - удач­ное за­му­же­ство, по­это­му учи­ли до­че­рей все­му, что мо­жет при­го­дит­ся в бра­ке, но не учи­ли на­сто­я­щим на­у­кам, не учи­ли мыс­лить и раз­би­рать­ся в лю­дях. О та­ком вос­пи­та­нии иро­ни­че­ски го­во­рит сам Фа­му­сов: "Бе­рем же по­бро­дяг, и в дом и по би­ле­там, / Чтоб на­ших до­че­рей все­му учить, все­му - / И тан­цам! и пе­нью! и неж­но­стям! и вздо­хам! / Как буд­то в же­ны их го­то­вим ско­мо­ро­хам".
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, при­сут­ству­ет крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские ошиб­ки, вы­вод не рас­кры­ва­ет ос­нов­ные те­зи­сы, вы­ска­зан­ные в со­чи­не­нии.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, ко­то­рые при­рав­ни­ва­ют­ся к ре­че­вым, так как за­тем­ня­ют смысл вы­ска­зан­ной мыс­ли.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 997
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?