Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Данное слово не соответствует стилю сочинения.
Речевая
Не соответствующее стилю сочинения-рассуждения слово.
Литература
11 из 14
Автор : Valeria Ustinskaya
16:20, 8 февраля 2016

Почему Софья, героиня комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку?

Показать текст целиком

«Горе от ума» - комедия в стихах А.С. Грибоедова, написанная в 20-е годы XIX века. Произведение является сатирой на аристократическое столичное общество первой половины XIX века. В пьесе происходит конфликт между «веком нынешним», в лице А. Чацкого, и «веком минувшим», представителями которого является всё «фамусовское общество». Единственный персонаж, задуманный, как близкий Чацкому, - это Софья Фамусова. Главный герой возвращается ради неё в Москву, но обнаруживает, что её сердце уже отдано другому. Так почему же Софья, «девушка, сама не глупая», предпочла дурака Молчалина умному Чацкому?

  Софья Павловна – довольно-таки противоречивая героиня. Она прекрасно понимает характер своего отца («Брюзглив, неугомонен, скор./ Таков всегда…»), но абсолютно слепа в отношении к Молчалину. Однако девушку можно понять: она, как и всякая  влюблённая, до поры до времени не может объективно взглянуть на своего избранника, идеализирует его. И всё же Софья отличается от женщин своего круга, например, от княжон Тугоуховских. Для них важна не любовь, а богатый «муж-мальчик, муж-слуга». Софья живёт только чувством к секретарю отца. Её привлекают его молчаливость и услужливость, о чём она не раз говорит Чацкому:
«При батюшке т

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне, без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию. Сле­до­ва­ло по­ка­зать, что глав­ная при­чи­на непра­виль­но­го вы­бо­ра Со­фьи - вос­пи­та­ние, ко­то­рое да­ва­лось де­вуш­кам в то вре­мя. Этот те­зис так и не про­зву­чал в со­чи­не­нии и, со­от­вет­ствен­но, эта про­бле­ма ко­ме­дии не рас­кры­та.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ют ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии и т.п.).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?