Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''и то''. Слово !факт'' в данном контексте неуместно, так как придает тексте канцелярское, официально-деловое звучание.
Речевая
Надо: ''создает образ дома''.
Речевая
Слово ''овеян'' не предполагает сочетаемости со словами, предложенными в данном контексте. Так, в ''Толковом словаре Ожегова'' дается такое значение слова ''овеять'': ''окружить, создать вокруг чего-нибудь ореол почета, славы. Пример: Боевые знамена овеяны славой. Имя героя овеяно легендой.''
Литература
4 из 4
Автор : DV7
20:59, 29 января 2016

В каких сти­хо­тво­ре­ни­ях рус­ских по­этов со­здан образ род­но­го дома и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить со сти­хо­тво­ре­ни­ем А. Т. Пра­со­ло­ва?


В этом доме опу­сте­лом

Лишь по­до­бье ти­ши­ны.

Тень, остав­лен­ная телом,

Бро­дит зыбко вдоль стены.

 

Чуть стру­ит­ся в длин­ных што­рах

Дух тепла – бро­дя­чий дух.

Пе­ре­хо­дит в скрип и шорох

Не­до­ска­зан­ное вслух.

 

И спо­хва­тишь­ся порою,

И найдёшь в своей судь­бе:

Будто всё твоё с тобою,

Да не весь ты при себе.

 

Время серд­ца не об­ма­нет:

Где ни стран­ствуй, от­лу­чась,

Лишь силь­ней к себе по­тя­нет

Та, остав­лен­ная, часть.

 

(А. Т. Пра­со­лов, 1968))

Показать текст целиком

Русские поэты неоднократно обращались в своих произведениях к теме родного дома.Так, в стихотворении "Низкий дом с голубыми ставнями..." С.Есенин воссоздает образ родного села, а вместе с тем и отеческого дома, в котором он провел свое детство. Поэт признается, что образ дома навсегда останется в его сердце, как напоминание о былых годах:      Низкий дом с голубыми ставнями,      Не забыть мне тебя никогда...Стоит отметить, что лирический герой в стихотворении Есенина, как и лирический герой в стихотворении Прасолова, все еще остро чувствует связь с родным селом. Роднит этих лирических героев и  факт о том, что они, пройдя  довольно длинный жизненный путь, с трепетом хранят в памяти образ родного дома и вспоминают о нем с ностальгией.Булат Окуджава в стихотворении "Старый дом"

Критерии
  • 4 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния и оба про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за; ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции и фак­ти­че­ские ошиб­ки в от­ве­те от­сут­ству­ют. Ре­че­вые ошиб­ки в дан­ном за­да­нии не учи­ты­ва­ют­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 760
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?