Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
10 из 10
Автор : Алина
19:10, 21 апреля 2019

Кого из героев русской литературы можно назвать близкими по жизненным установкам Тарантьеву и почему?  

Обломов сиял, идучи домой. У него кипела кровь, глаза блистали. Ему казалось, что у него горят даже волосы. Так он и вошел к себе в комнату — и вдруг сияние исчезло и глаза в неприятном изумлении остановились неподвижно на одном месте: в его кресле сидел Тарантьев.— Что это тебя не дождешься? Где ты шатаешься? — строго спросил Тарантьев, подавая ему свою мохнатую руку. — И твой старый чорт совсем от рук отбился: спрашиваю закусить — нету, водки — и той не дал.— Я гулял здесь в роще, — небрежно сказал Обломов, еще не опомнясь от обиды, нанесенной появлением земляка, и в какую минуту!Он забыл ту мрачную сферу, где долго жил, и отвык от ее удушливого воздуха. Тарантьев в одно мгновенье сдернул его будто с неба опять в болото. Обломов мучительно спрашивал себя: зачем пришел Тарантьев? надолго ли? — терзался предположением, что, пожалуй, он останется обедать и тогда нельзя будет отправиться к Ильинским. Как бы спровадить его, хоть бы это стоило некоторых издержек, — вот единственная мысль, которая занимала Обломова. Он молча и угрюмо ждал, что скажет Тарантьев.— Что ж ты, земляк, не подумаешь взглянуть на квартиру? — спросил Тарантьев.— Теперь это не нужно, — сказал Обломов, стараясь не глядеть на Тарантьева. — Я... не перееду туда.— Что-о? Как не переедешь? — грозно возразил Тарантьев. — Нанял, да не переедешь? А контракт?— Какой контракт?— Ты уж и забыл? Ты на год контракт подписал. Подай восемьсот рублей ассигнациями, да и ступай куда хочешь. Четыре жильца смотрели, хотели нанять: всем отказали. Один нанимал на три года.Обломов теперь только вспомнил, что в самый день переезда на дачу Тарантьев привез ему бумагу, а он второпях подписал, не читая.«Ах, боже мой, что я наделал!» — думал он.— Да мне не нужна квартира, — говорил Обломов, — я еду за границу...— За границу! — перебил Тарантьев. — Это с этим немцем? Да где тебе, не поедешь!— Отчего не поеду? У меня и паспорт есть: вот я покажу. И чемодан куплен.— Не поедешь! — равнодушно повторил Тарантьев. — А ты вот лучше деньги-то за полгода вперед отдай.— У меня нет денег.— Где хочешь достань; брат кумы, Иван Матвеич, шутить не любит. Сейчас в управу подаст: не разделаешься. Да я свои заплатил, отдай мне.— Ты где взял столько денег? — спросил Обломов.— А тебе что за дело? Старый долг получил. Давай деньги! Я за тем приехал.— Хорошо, я на днях приеду и передам квартиру другому, а теперь я тороплюсь...Он начал застегивать сюртук.— А какую тебе квартиру нужно? Лучше этой во всем городе не найдешь. Ведь ты ее видал? — сказал Тарантьев.— И видеть не хочу, — отвечал Обломов, — зачем я туда перееду? Мне далеко...— От чего? — грубо спросил Тарантьев.Но Обломов не сказал, от чего.— От центра, — прибавил он потом.— От какого это центра? Зачем он тебе нужен? Лежать-то?— Нет, уж я теперь не лежу  

Показать текст целиком

Близким по жизненным установкам Тарантьеву является Ноздрёв-герой произведения Н.В.Гоголя "Мёртвые души" и Дикой-действующее лицо пьесы А.Н. Островского "Гроза".                                                                                                         Ноздрёв подобно Тарантьеву предстаёт пред нами шумным,грубым и бестактным человеком. Он пытается везде и во всём  извлечь  для себя выгоду,навязать наглым образом свою волю другим людям.Приглашая в своё имение Чичикова,герой всеми силами пытается ему что-либо продать или обменять.То он предлагает ему купить своих борзых собак, то на "мёртвые души",что так были нужны Павлу Ивановичу, он предлагает сыграть в карты, а когда герой отказывается,поменять их на лошадей гостя или бричку.                                                                                                           Так, Михею Андреевичу близок Ноздрёв,так как они придерживались одной жизненной позиции , одинакового образа мыслей и разделяли одни и те же взгляды на

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 10 из 10
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
3. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний, оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­ных про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
4. От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?