Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Двусмысленное выражение. Словосочетание ''дать волю'' предполагает сочетаемость со словами ''дать волю чувствам, слезам и пр.'' А в значении ''отпускать на волю (из заточения)'' может употребляться только как разговорное слово. Если речь идет о прощении Гринева, то надо было указать, что императрица освобождает Петра Гринева (а не обоих влюбленных).
Комментарий к фрагменту
Для доказательства данного тезиса необходимо привести примеры из текста.
Речевая
Такое наименование героя неуместно. Надо: Емельяна Пугачева.
Комментарий к фрагменту
В ответах ЕГЭ нежелательно использовать конструкции с местоимением ''я''. Лучше сказать: ''о чем говорилось ранее''.
Литература
2 из 4
Автор : Dasha Lays
22:16, 28 января 2016

В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва и чем эти поступки различаются?

«Капитанская дочка» А.С. ПушкинКамер-лакей объявил, что государыне угодно было, чтоб Марья Ивановна ехала одна и в том, в чём её застанут. Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец, сопровождаемая советами и благословениями Анны Власьевны.

Марья Ивановна предчувствовала решение нашей судьбы; сердце её сильно билось и замирало. Чрез несколько минут карета остановилась у дворца. Марья Ивановна с трепетом пошла по лестнице. Двери перед нею отворились настежь. Она прошла длинный ряд пустых, великолепных комнат; камер-лакей указывал дорогу. Наконец, подошед к запертым дверям, он объявил, что сейчас об ней доложит, и оставил её одну.

Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала её, что она с трудом могла дер-жаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни.

Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали её и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала её и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам своё слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свёкру».Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла её и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние».

Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете. Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая её возвращения, осыпала её вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна её беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно.

В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню...

Показать текст целиком

Отпустив Гринёва и Машу, заточенную в "клетку" Швабриным,  Пугачёв проявил себя благородным человеком, человеком своего слова. Он сделал это и потому, что Петр явно импонировал ему. Что же касается императрицы, она дала волю влюбленным потому, что была справедлива: виновный должен быть наказан, а невиновный о

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста, но при от­ве­те не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, так как для обос­но­ва­ния вы­дви­га­е­мых по­ло­же­ний тре­бу­ет­ся под­твер­ждать свои мыс­ли тек­стом.
2. В от­ве­те до­пу­ще­но 2 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?