Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данный тезис требует обоснования. Что здесь имеется виду под завязкой?
Комментарий к фрагменту
Данный эпизод - составная часть экспозиции, и само по себе появление Хлестакова в городе ничего бы не значило без охватившего чиновников страха перед ревизором, который должен инкогнито появиться в их городе.
Фактическая
О пороках городского чиновничества мы узнаем раньше, чем о появлении в городе Хлестакова.
Комментарий к фрагменту
Если речь идет об особой роли художественных средств в раскрытии образов, то необходимо приводить конкретные примеры, обосновывать выдвинутые тезисы.
Речевая
Надо: ''взяточничество''
Речевая
Неоправданно повторяется слово ''поведение''.
Логическая
Нарушена логическая последовательность, так как изначально существует авторский замысел, а потом создается описание в соответствии с этим замыслом, а не наоборот.
Комментарий к фрагменту
Сужена идея комедии: в ''Ревизоре'' на примере одного уездного города показаны нравы всей России.
Литература
9 из 14
20:51, 27 января 2016

В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? (По пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор».)

Показать текст целиком

Правдивое и реалистичное изображение чиновничьего города XIX века - вот основная идея, которую Н.В.Гоголь умело воплотил в комедии "Ревизор". Уродливость-это слово, как нельзя лучше, характеризующее быт, отношение чиновников друг к другу, к своим обязанностям, положение, в котором находится состояние дел в  уездном городе Н.

Уже  в самой завязке комедии видна фальшь и неискренность в отношениях чиновников. На мой взгляд, ярким эпизодом, подтверждающим эту мысль, является появление в городе Хлестакова. Многочисленные попытки подкупить - вот первое, что начинают делать чиновники. Далее, страница за страницей, автор обличает уродливое отношение чиновников к своим обязанностям: попечитель богоугодных заведений, Земляника, считает, что "человек простой  если умрет, то и так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет", судья Ляпкин-Тяпкин берет взятки борзыми щенками, самодурство городничего безгранично -он присваивает себе деньги, положенные на строительство церкви.

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их ис­поль­зо­ва­нии до­пу­ще­ны недо­че­ты. Так, неяс­но, что под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ав­то­ром со­чи­не­ния под "за­вяз­кой", в дру­гом слу­чае без осо­бой ар­гу­мен­та­ции пе­ре­чис­ля­ют­ся раз­лич­ные ху­до­же­ствен­ные при­е­мы.
3. текст при­вле­ка­ет­ся, но недо­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, в со­чи­не­нии боль­ше об­щих рас­суж­де­ний, ма­ло кон­крет­ных при­ме­ров, под­твер­жда­ю­щих вы­ска­зан­ные мыс­ли.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, но не со­всем яс­на ло­ги­ка раз­ви­тия мыс­ли, есть ло­ги­че­ские недо­че­ты.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?