Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
О каком именно стихотворении далее идет речь?
Комментарий к фрагменту
Надо: ''автобиографично''
Фактическая
Комментарий к стихотворению не соответствует содержанию цитируемых строк.
Логическая
При анализе предыдущего стихотворения не шла речь о возвышенном и светлом образе героини, была речь о возвышенном чувстве любви.
Фактическая
Такая трактовка противоречит тексту стихотворения, так как сам герой находится тут же: ''Стоял я молча в стороне и пасть готов был на колени''. Следовало указать, что письма - напоминание о былом счастье любви.
Комментарий к фрагменту
Следовало обратить внимание и на другое сравнение: героиня бросала письма, ''как остывшую золу''.
Комментарий к фрагменту
Следовало обратить внимание и на другие значимые эпитеты: жизнь - ''невозвратимо пережитая'', радость ''убитая'', минуты ''горестные''. Все эти эпитеты и указанное в предыдущем комментарии сравнение подчеркивают трагедию переживания уходящего в прошлое чувства.
Грамматическая
Надо: ''любви как слиянья душ''.
Комментарий к фрагменту
Об этом нет речи в стихотворении.
Комментарий к фрагменту
Об этом нет речи с стихотворении. Это собственное ''вольное'' понимание смысла произведения.
Речевая
Словосочетание ''ужасающие последствия'' неуместно, так как имеет совсем не тот смысл, что содержится в произведении Тютчева. Все-таки под ужасающими последствиями понимается что-то несовместимое с жизнью, уродство, мировые катастрофы, а угасание любовного чувства - пусть и трагическое явление, но оно не влечет за собой никаких мировых катастроф.
Комментарий к фрагменту
Данная информация излишняя, она ничего не дает для раскрытия темы, при этом допущена ошибка, так как стихотворная строфа в данном стихотворении состоит из пяти строк, и рифмуются первая, третья и четвертая строки и, соответственно, вторая и пятая.
Комментарий к фрагменту
Речь должна идти не о собственно ''определенных художественных средствах'' (тем более что в задании нет указания на необходимость анализа художественно-изобразительных особенностей поэзии Тютчева), а об особой исповедальности, искренности звучащего в стихах о любви голоса лирического героя, испытывающего чувство ответственности за судьбу любимой женщины, переживающего душевную боль и вину в связи с невозможностью подарить ей счастье.
Грамматическая
Надо: ''передает''
Комментарий к фрагменту
Термин ''реалистичность'' в литературоведении имеет определенный смысл, указывающий на то, что автор воплощает в своих произведениях реалистические принципы изображения жизни. В отношении Тютчева, тем более в отношении его любовной лирики, не стоит так однозначно употреблять этот термин, так как в стихах Тютчева о любви звучит романтическая тоска по идеалу, именно она придает этим произведениям высокое трагическое звучание.
Грамматическая
Надо: ''царят жестокость и безразличие''.
Литература
6 из 14
22:05, 25 января 2016

Каким предстаёт любовное чувство в лирике Ф.И. Тютчева?

Показать текст целиком

Грусть, тоска, переживания, отчаяния ,разлука, печаль -вот основные мотивы любовной лирики Ф.И.Тютчева. В его стихотворениях любовь всегда трагична. Роковые обстоятельства, действующая в мире дисгармония делают любовное счастье невозможным. Ничего не происходит в жизни просто так, а поэтому основные мотивы любовной лирики Тютчева определяет сама жизнь. Стихотворения «Денисьевского цикла» многогранно показывают трагедийность взаимоотношений влюбленных.

В стихотворении "Чему молилась ты с любовью" звучит тема противостояния чистого, светлого, любовного  чувства и жестокой, пошлой толпы, которая "на поруганье предала" чувства героев. Используя однородные сказуемые, автор подчеркивает бестактные действия окружающих ("толпа вошла, толпа вломилась"). Любовь здесь предстает искренней, возвышенной, а чувства героев окружены ореолом святости. Это подчеркивается специфическим подбором слов ("молилась" ,"святыню","святилище").

Другое стихотворение так же очень биографично. В голосе лирического героя чувствуются переживания самого Тютчева: неспособность повлиять на происходящие события, изменить их, сохранить былые чувства. Герой как будто исчез, он стал тенью:

И страшно грустно стало мне,

как от присущей милой тени.

Образ героини здесь так же светел и возвышен. Письма, которые она перебирает -единственное напоминание о любимом; они являются своеобразной связью с прошлым. Для передачи чувств и эмоций героев автор  исп

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 6 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та, но в ос­нов­ном ука­зы­ва­ет­ся соб­ствен­ное по­ни­ма­ние сти­хо­тво­ре­ний без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию, не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ских ошиб­ки и се­рьез­ные недо­че­ты в ком­мен­ти­ро­ва­нии про­из­ве­де­ний.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но бо­лее 1 ошиб­ки (в част­но­сти, в упо­треб­ле­нии тер­ми­на "ре­а­ли­стич­ность", в ха­рак­те­ри­сти­ке риф­мов­ки сти­хо­тво­ре­ния "Пред­опре­де­ле­ние"), так­же при­сут­ству­ют сла­бо обос­но­ван­ные упо­ми­на­ния об ис­поль­зо­ва­нии по­этом ху­до­же­ствен­ных средств, тре­бу­ю­щие бо­лее глу­бо­ко­го ана­ли­за и ком­мен­ти­ро­ва­ния в со­от­вет­ствии с те­мой.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ская ошиб­ка.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 1 ре­че­вая и 3 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 896
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?