Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Предложение не закончено.
Речевая
До этого речь шла о снежном буране, а не о постоялом дворе, а слова ''как раз'' вносят в формулировку особый смысл: речь идет о том же, о чем было сказано в предыдущем предложении. В данном случае словосочетание ''как раз'' употреблено неправильно.
Комментарий к фрагменту
Следует более точно формулировать мысль. О какой ценной вещи идет речь?
Комментарий к фрагменту
Неясно, что подразумевается под названным термином. Это ошибка в употреблении литературоведческого понятия. По сути, произведение написано от первого лица, а это именно и есть субъектная организация текста.
Логическая
Нарушены логические связи. Если авторская позиция не высказана явно, то почему далее пишется, что при всем этом автор не отказывает Пугачеву в чувстве жалости и пр.? Следовало написать, что при этом авторская позиция выявляется через отношение к Пугачеву героя, близкого автору, а именно, во взглядах Петра Гринева.
Логическая
С точки зрения логики, следует отмечать, что наравне с историческими событиями в произведении изображаются вымышленные герои и ситуации, а присутствие пушкинского взгляда на человеческую природу - это особенность авторского мировоззрения, отражающегося в любом художественном тексте независимо от того, исторический он или нет.
Комментарий к фрагменту
Допущено сразу две ошибки в употреблении литературоведческих терминов: 1) реализм - это художественный метод, а жанр ''Капитанской дочки'' - исторический роман; 2) недопустимо называть ''Капитанскую дочку'' поэмой.
Речевая
Фраза сформулирована неправильно. К какому из слов первой части относится вторая часть предложения? (''Достучаться'' до человека? до злодея? до добра?)
Речевая
Неясна суть высказываемой идеи. Если это ответ на вопрос, звучащий в задании, то и следовало четко указать, что в неоднозначном отношении Гринева к ''злодею'' и ''самозванцу'' Пугачеву отразился этот пушкинский объективный, реалистический взгляд на человека.
Литература
6 из 14
21:07, 21 января 2016

Чем объясняется неоднозначность отношения Гринева к «злодею» и «самозванцу» Пугачеву? (По роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка».)

Показать текст целиком

Произведения А.С.Пушкина занимают исключительное место в русской классической литературе. В  его  творчестве созданы образы героев смелых и трусливых, честных и беспринципных, великодушных и жестоких. Все эти определения находят свое отражение в персонажах повести "Капитанская дочка".

Одним из основных героев является Петруша Гринев. Автор подробно описывает его отроческие годы: игры, поедания пенок с варенья, проделки с географической картой... Но в один прекрасный момент благоденствие героя заканчивается - отец решает его отправить в "сторону глухую и отдаленную"- в Оренбург. Однако приключения героя начинаются задолго до приезда в Белогорскую крепость. Трудно представить, как сложилась бы судьба Петруши, если бы не тот снежный буран, незнакомый мужичок и "заячий тулупчик". Странное отношение Гринева к Пугачеву начинается как раз на постоялом дворе. Это замечает Савельич (на первый взгляд, второстепенный герой), который негодует на то, что Гринев отдал совершенно незнакомому человеку столь ценную вещь. Видимо, здесь сказалось не только воспитание героя и его желание отблагодарить незнакомца, но и тайное влечение, то ощущение теплоты и великодушия, которое излучает этот "злодей". Герой как будто предчувствовал то, что они видятся не в последний раз. Так и произошло. Как ни странно, но именно этот "самозванец" помиловал Петрушу и Савельича, в то время как другие офицеры были повешены, именно этот "злодей" помог спасти возлюбленную Гринева, именно этот "мужик", объявивший себя государем, во многом помогает с помолвкой Маши Мироновой и Гринева: "И дай вам Бог любовь да совет!"- заявляет руководитель шайки в развязке поэмы.

На мой взгляд, из всех героев повести только Петруша, смог в жестоком человеке, убийце, "висельнике" разгля

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 6 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но бо­лее 1 ошиб­ки в упо­треб­ле­нии ли­те­ра­ту­ро­вед­че­ских тер­ми­нов.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но. Неяс­но, с ка­кой це­лью рас­ска­зы­ва­ет­ся о дет­стве ге­роя. Нет чет­ко­го ком­мен­та­рия, свя­зан­но­го с те­мой, при пе­ре­ска­зе раз­ных эпи­зо­дов, де­мон­стри­ру­ю­щих осо­бен­но­сти вза­и­мо­от­но­ше­ний Гри­не­ва и Пу­га­че­ва.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Вступ­ле­ние не свя­за­но с те­мой, нет чет­ко сфор­му­ли­ро­ван­но­го те­зи­са, ко­то­рый пы­та­ет­ся обос­но­вать ав­тор со­чи­не­ния, при­во­дя раз­лич­ные при­ме­ры из тек­ста. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ют ло­ги­че­ские ошиб­ки (см. ком­мен­та­рии).
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Сле­ду­ет уже в на­ча­ле со­чи­не­ния (во вступ­ле­нии) сфор­му­ли­ро­вать от­вет на во­прос, зву­ча­щий в за­да­нии, а по­том до­ка­зы­вать вы­дви­ну­тый те­зис при­ме­ра­ми их тек­ста и ком­мен­ти­ро­вать их в со­от­вет­ствии с те­мой. Так­же сле­ду­ет учесть, что вы пи­ше­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, а не со­зда­е­те ху­до­же­ствен­ное эс­се. Аван­тюр­ный стиль по­вест­во­ва­ния, ко­то­рый при­сут­ству­ет в пред­ло­жен­ном со­чи­не­нии, не со­всем уме­стен в от­ве­тах ЕГЭ, так как со­зда­ет ат­мо­сфе­ру недо­ска­зан­но­сти и дву­смыс­лен­но­сти. Сто­ит при­дер­жи­вать­ся ней­траль­но­го сти­ля, со­от­вет­ству­ю­ще­го жан­ру НАУЧНОГО эс­се. Чтобы по­нять, что это зна­чит, по­чи­тай­те ра­бо­ты ли­те­ра­ту­ро­ве­дов: Ю.М.Лот­ма­на, М.М.Бах­ти­на, Д.С.Ли­ха­че­ва или дру­гих ис­сле­до­ва­те­лей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?