Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
речевой повтор
Логическая
Все приведённые примеры указывают на то, что в стихотворении развивается при помощи всех названных приёмов любовное чувство. Почему же тогда они передают трагическое настроение?
Литература
5 из 6
Автор : Павел
21:07, 8 января 2019

Какие поэтические приемы помогают автору передать ведущее настроение стихотворения?

***Сияла ночь. Луной был полон сад. ЛежалиЛучи у наших ног в гостиной без огней.Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,Как и сердца у нас за песнею твоей. 

Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна — любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой. 

И много лет прошло, томительных и скучных, И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, Что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь. 

Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки, А жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

Показать текст целиком

Стихотворение А.А.Фета "Сияла ночь..." относится к любовной лирике. Автор воспевает прекрасное чувство - любовь. Любовь- теплые чувства по отношению к ближнему, желание помогать и заботиться, дарить радость, но может иметь и трагический конец. Поэт в своем стихотворении использует множество поэтических средств для того, чтобы передать определенное настроение . А.А.Фет прибегает к такому средству выразительности как сравнение: "Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, как и сердца у нас за песнею твоей" . Автор хотел передать трепетание сердца

Критерии
  • 2 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 2 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. От­вет на во­прос дан и сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го сти­хо­тво­ре­ния.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. До­пу­ще­ны од­на ре­че­вая и од­на ло­ги­че­ская ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?