Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Употребление штампов неуместно в сочинении.
Грамматическая
Надо: ''отсутствие''
Комментарий к фрагменту
В предложении использованы несовместимые литературоведческие термины: один и тот же эпизод назван кульминацией и финалом. Это ошибка в употреблении терминов.
Речевая
Использование лишних слов.
Логическая
В начале размышлений о Наташе говорилось не о любви, а об открытости, естественности, непосредственности чувств любимой героини Л.Н.Толстого.
Комментарий к фрагменту
Допущена ошибка, которая может трактоваться как непонимание хронологии изображенных в романе событий. Говорится о том, что в Наташе, ставшей матерью, по-прежнему живет любовь к своей стране, а приводится пример из событий 1812 года.
Речевая
Речь должна идти не о свадьбе как таковой (свадьба - это празднование заключения брачного союза), а о создании семьи, заключении брака.
Логическая
Как данный тезис соотносится с идеей, что сущность жизни Наташи Ростовой - любовь?
Логическая
Способность Наташи угадывать сущность желаний Пьера проистекает проистекает из чувства ее уважения к супругу? А понимание, осознание желаний Пьера разве не исходит из чувства любви?
Комментарий к фрагменту
Тезис о многогранности образа Наташи Ростовой в сочинении никак не раскрывается, тезис о русской душе Наташи тоже не раскрывался в предыдущем тексте. Не показано, как названные черты героини соотносятся с идеей любви как сущности ее жизни.
Литература
8 из 14
20:59, 15 января 2016

Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л.Н. Толстого о том, что «сущность её жизни – любовь»?

Показать текст целиком

Л.Н.Толстой за всю свою жизнь создал свыше двухсот произведений, в числе которых гениальный роман-эпопея "Война и мир". Его смело можно назвать жемчужиной в творчестве писателя. Это произведение создавалось в течение многих лет, а сам текст романа переписывался семь раз.  Каждый из героев романа уникален. Всем известно, что прототипом любимой героини Л.Толстого, стала его жена. Сам писатель говорил о Наташе Ростовой, что "сущность ее жизни-любовь". И это на самом деле так. Вспомним начало романа: веселая, живая, яркая, непосредственная, естественная- все эти определения,как нельзя лучше, характеризуют Наташу. Именно открытость чувств и эмоций, непосредственность восприятия окружающих людей и мира (читателя до глубины души поражает восхищение Наташи красотой летней ночи в Отрадном), отсутствия фальши привлекли Андрея Болконского. Девушка стала настоящим спасением для героя. Именно любовь к Наташе помогла Андрею увидеть всю фальшь и неестественность  отношений,господствующих в Сенате. Одним из кульминационных моментов становится ухаживание Наташи в финале за раненым Андреем. Именно с ее помощью он приходит к идее "всепрощения". Да,годы шли...Наташа менялась...Но

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но до­пу­ще­на ошиб­ка в их упо­треб­ле­нии.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Струк­ту­ра со­чи­не­ния не про­ду­ма­на, вступ­ле­ние не свя­за­но с те­мой, мысль не раз­ви­ва­ет­ся, мно­го ло­ги­че­ских недо­че­тов и оши­бок.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 559
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?