Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Необходимо полностью называть произведение.
Логическая
Нелогичное сопоставление. Генералы читать умели. Надо сопоставлять по общему критерию. Генералы глупы и ленивы, следовательно, надо было показать, что и Митрофанушка ленив и глуп и привести другой пример из комедии Фонвизина.
Литература
7 из 10
Автор : Анастасия
11:26, 11 декабря 2018

В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина?

Показать текст целиком

Д.И. Фонвизин в социально-политической комедии"Недоросль" обличает нравы дворян. В семье Простаковых царят невежество и тунеядство.

Также изображено дворянство и в романе Л.Н. Толстого " Война и мир". Духовная пустота и праздность характеризует столичное общество, как и семью Простаковых-Скотининых. Собравшиеся гости на вечере Анны Павловны Шерер, в отличие от героев комедии "Недоросль", образованы и имеют хорошее воспитание. Однако "сливки настоящего общества" ничего не производят и не создают, от праздности они потеряли своё человеческое начало. Так, Елена Курагина- девушка,отличавшаяся "необычной, античной красотой тела", умеющая держать себя в светском обществе, является пустой и бездушной ("Ник

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 3 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 7 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. Ука­зан его ав­тор вто­ро­го про­из­ве­де­ния, но про­из­ве­де­ние пол­но­стью не на­зва­но про­из­ве­де­ние, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
3. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний, но текст од­но­го про­из­ве­де­ния (ро­ма­на-эпо­пеи Л.Н.Тол­сто­го) при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., а текст дру­го­го (сказ­ки М.Е.Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на) – на уровне его пе­ре­ска­за или об­щих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­ных про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на. Сказ­ка М. Е. Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на все-та­ки не толь­ко о том, что ге­не­ра­лы не мог­ли вы­брать­ся с ост­ро­ва, но и о том, как они жи­ли на этом ост­ро­ве, не умея до­быть се­бе про­пи­та­ние. И ци­та­та не очень удач­но при­ве­де­на, на са­мом де­ле она зву­чит немно­го не так.
4. До­пу­ще­на 1 ло­ги­че­ская ошиб­ка. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 564
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?