Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное слово. ''Подчиненный'' - тот, кто зависит от начальника, а речь должна идти не о начальниках и подчиненных, а об имеющих власть в городе и тех, кто зависит от них (и в семье, и на службе, и в целом - в образе жизни).
Грамматическая
одна из главных героинь
Речевая
Надо: ''сторонницей''.
Речевая
Путаная фраза.
Речевая
Слишком навязчиво звучит слово ''женщина'' (в этом абзаце звучит уже третий раз). Стилистически не очень удачно использовать это слово при анализе литературного произведения (если словом ''женщина'' не называет героиню сам автор). Стоило где-то заменить: ''героиня Островского'', например.
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
19:39, 20 ноября 2018

Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? (По драме А.Н. Островского «Гроза».)

Показать текст целиком

Драма А.Н. Островского "Гроза" - социальная драма. В ней писатель показал жизнь, кипящую в маленьком провинциальном городе: взаимоотношения людей, живущих в нем и принадлежащих разным слоям общества, и влияние, которое имеющие власть оказывают на своих подчиненных.

Калиновский мир - это темный мир самодуров города Калинова и людей, подвластных их воле и деньгам. Дикой и Кабанова являются представителями власти "темного царства". Калиновцев, живущих под гнетом самодуров, можно поделить на три группы: первая - это те, кто смирился с волей Кабановой и Дикого и не пытается им сопротивляться (Тихон, Борис).  Вторая - те, кто "делает что хочет, лишь бы все шито да крыто было" (Варвара, Кудряш). И третья - те, кто выступает против "политики" Кабанихи и Дикого (Катерина и Кулигин). Но если Катерина открыто сопротивляется подчинению воле Кабановой, то Кулигин лишь говорит о недостатках Калиновского общества. 

Катерина, один из главных героев пьесы, была воспитана родителями в любви и заботе. О своем детстве она вспоминает с упоением, жалея о том, что ее настоящее не имеет с прошлым практически ничего общего. Родители привили Катерине любовь к церкви и Богу. Н. А. Добролюбов в своей критической статье о "Грозе" называет Катерину "лучом света в темном царстве" из-за ее чистоты и набожности. Катерина - очень прямолинейный персонаж, поэтому врать или лукавить она не могла. Ее попытки наладить отношения с Кабанихой заканчивались неудачами, хотя женщи

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 1 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью и по­сле­до­ва­тель­но­стью из­ло­же­ния: ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, по­сле­до­ва­тель­ность из­ло­же­ния не на­ру­ше­на.
5. До­пу­ще­ны 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 443
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?