Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
На каком основании мы можем сделать вывод, что эта игра была безвкусной? Почему Вы делаете вывод о ''посредственности'', ведь все гости в восхищении? Нужно приводить другие аргументы, доказывающие мысль о пошлости семейства Туркиных, например, описание игры на рояле: ''плечи и грудь у нее содрогались, она упрямо ударяла всё по одному месту, и казалось, что она не перестанет, пока не вобьет клавишей внутрь рояля''. Это ощущение явно не свидетельствует в пользу Катерины Ивановны и доказывает безвкусность ее игры.
Комментарий к фрагменту
Не доказана мысль об ''откровенной вульгарности''. Та цитата, которую вы приводите, говорит лишь о невинной игре Ивана Петровича, о его способности ''подурачиться'' ради развлечения, о готовности порадовать гостей, ни о какой пошлости в приводимой цитате нет и речи.
Литература
3 из 6
Автор : Аноним
12:38, 18 ноября 2018

Опираясь на приведенный фрагмент "Ионыча", ответьте на вопрос: что такое пошлость в чеховском понимании? 

— А теперь ты, Котик, сыграй что-нибудь, — сказал Иван Петрович дочери.Подняли у рояля крышку, раскрыли ноты, лежавшие уже наготове. Екатерина Ивановна села и обеими руками ударила по клавишам; и потом тотчас же опять ударила изо всей силы, и опять, и опять; плечи и грудь у нее содрогались, она упрямо ударяла всё по одному месту, и казалось, что она не перестанет, пока не вобьет клавишей внутрь рояля. Гостиная наполнилась громом; гремело всё: и пол, и потолок, и мебель... Екатерина Ивановна играла трудный пассаж, интересный именно своею трудностью, длинный и однообразный, и Старцев, слушая, рисовал себе, как с высокой горы сыплются камни, сыплются и всё сыплются, и ему хотелось, чтобы они поскорее перестали сыпаться, и в то же время Екатерина Ивановна, розовая от напряжения, сильная, энергичная, с локоном, упавшим на лоб, очень нравилась ему. После зимы, проведенной в Дялиже, среди больных и мужиков, сидеть в гостиной, смотреть на это молодое, изящное и, вероятно, чистое существо и слушать эти шумные, надоедливые, но всё же культурные звуки, — было так приятно, так ново...— Ну, Котик, сегодня ты играла, как никогда, — сказал Иван Петрович со слезами на глазах, когда его дочь кончила и встала. — Умри, Денис, лучше не напишешь.Все окружили ее, поздравляли, изумлялись, уверяли, что давно уже не слыхали такой музыки, а она слушала молча, чуть улыбаясь, и на всей ее фигуре было написано торжество.— Прекрасно! превосходно!— Прекрасно!— сказал и Старцев, поддаваясь общему увлечению. — Вы где учились музыке? — спросил он у Екатерины Ивановны. — В консерватории?— Нет, в консерваторию я еще только собираюсь, а пока училась здесь, у мадам Завловской.— Вы кончили курс в здешней гимназии?— О нет! — ответила за нее Вера Иосифовна. — Мы приглашали учителей на дом, в гимназии же или в институте, согласитесь, могли быть дурные влияния; пока девушка растет, она должна находиться под влиянием одной только матери.— А все-таки в консерваторию я поеду, — сказала Екатерина Ивановна.— Нет, Котик любит свою маму. Котик не станет огорчать папу и маму.— Нет, поеду! Поеду! — сказала Екатерина Ивановна, шутя и капризничая, и топнула ножкой.А за ужином уже Иван Петрович показывал свои таланты. Он, смеясь одними только глазами, рассказывал анекдоты, острил, предлагал смешные задачи и сам же решал их и всё время говорил на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии и, очевидно, давно уже вошедшем у него в привычку: большинский, недурственно, покорчило вас благодарю...Но это было не всё. Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней, разбирая свои пальто и трости, около них суетился лакей Павлуша, или, как его звали здесь, Пава, мальчик лет четырнадцати, стриженый, с полными щеками.— А ну-ка, Пава, изобрази! — сказал ему Иван Петрович.Пава стал в позу, поднял вверх руку и проговорил трагическим тоном:— Умри, несчастная!И все захохотали.

Показать текст целиком

Что такое пошлость в Чеховском понимании? Рассмотрим этот вопрос подробнее.  

  Во-первых, пошлость в рассказе А. П. Чехова “Ионыч” проявляется в восторженной реакции Ивана Петровича и гостей на безвкусную игру Екатерины Ивановны.  Герои произведения не могут отличить прекрасную музыку от посредственной: "Все окружили её, поздравляли, изумлялись, уверяли, что давно уже не слыхали такой музыки...”.  

Критерии
  • 1 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 0 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1.От­вет со­дер­жа­тель­но со­от­не­сён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го фраг­мен­та, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Текст при­вле­чен, но при­ве­ден­ные ци­та­ты не мо­гут слу­жить ар­гу­мен­та­ми для до­ка­за­тель­ства те­зи­са о "пош­ло­сти" об­ще­ства, в ко­то­ром ока­зал­ся Стар­цев. Необ­хо­ди­мо бы­ло при­ве­сти дру­гие при­ме­ры из фраг­мен­та.
3. Ре­че­вых и ло­ги­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?