Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Только эта фраза намекает на сопоставление. Такое сопоставление является формальным.
Комментарий к фрагменту
Формальное сопоставление.
Литература
6 из 6
Автор : Елена
16:20, 31 октября 2018

В каких произведениях русской классики явлены "злонравия достойные плоды" и в чем их можно сопоставить с пьесой Фонвизина "Недоросль"

Показать текст целиком

Во многих произведениях русской литературы перед нами предстают "злонравия достойные плоды".

Так, например, в пьесе А.Н. Островского "Гроза" одним из ярких примеров злонравия является Марфа Игнатьевна Кабанова, за властный и жестокий характер прозванная Кабанихой. Как и госпожа Простакова из комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль", Кабаниха является полновластной хозяйкой своего дома, держащей всю семью в страхе и повиновении. Атмосфера, которую создает она в своем доме, пагубно влияет на ее близких.  Ее дочь Варвара "выучилась" нехитрой науке, как выжить в собственном доме: можно делать, что захочешь, "лишь бы все было шито да крыто". При первой же возможности она убегает из дома. Ее сын Тихон - робкий, забитый, трусливый человек, который боится перечить матери и выск

Критерии
  • 2 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 2 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Вы от­ве­ча­е­те на за­да­ние № 9, а от­пра­ви­ли от­вет по за­да­нию № 8. В ре­зуль­та­те кри­те­рии для оце­ни­ва­ния не те. Долж­но быть 4 кри­те­рия:
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние и ука­зан его ав­тор, но со­по­став­ле­ние с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за да­но фор­маль­ное, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. – 1 балл.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние и ука­зан его ав­тор, но со­по­став­ле­ние с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за да­но фор­маль­ное, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. – 1 балл.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния эпи­зо­дов, об­ра­зов, де­та­лей – 4 бал­ла.
4. Ло­ги­че­ских и ре­че­вых оши­бок нет. - 2 бал­ла.
Ито­го - 8 бал­лов из 10 воз­мож­ных.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?