Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Двусмысленная фраза.
Литература
12 из 14
Автор : Таня
10:59, 14 октября 2018

Почему автор романа "Война и мир" лишает Наполеона права на величие

Показать текст целиком

В романе -эпопее "Война и мир" сталкиваются два состояния жизни: народ и толпа. Лев Николаевич Толстой в своём произведении поэтизирует народ как целостное единство людей, объединенное православно - христианскими традициями, и презирает толпу - массу людей, которой движут агрессивные животные инстинкты. Человек, возглавляющий толпу, лишается у Толстого права считать себя героем. Кроме того, по мнению Льва Николаевича, великая личность должна быть лишена эгоистических желаний и страстей во имя блага народа.

Так, Наполеон, главнокомандующий французской армии, лишен величия, поскольку не обладает талантом отречения от своих эгоистических желаний. По причине его тщеславия началось то, что чуждо человеческой природе, - война. 

Л.Н.Толстой считает, что величие человека определяется глубиною его связей с органич

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне об­щих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.), фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью и по­сле­до­ва­тель­но­стью из­ло­же­ния, НО до­пу­ще­на ло­ги­че­ская ошиб­ка: от­сут­ству­ет ло­ги­че­ская связь меж­ду на­чаль­ны­ми рас­суж­де­ни­я­ми о на­ро­де и тол­пе и даль­ней­ши­ми раз­мыш­ле­ни­я­ми о На­по­леоне как тще­слав­ном че­ло­ве­ке, ли­шен­ном свя­зи с на­ро­дом.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?