Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Следует говорить не о том, что Катерина может стать счастливой, у нее появляется только возможность испытать мгновения счастья в любви к Борису. Она изначально понимает, что эта любовь может обернуться мукой для нее, а не счастьем.
Грамматическая
Неправильное присоединение местоимения ''у которого'', возникает двусмысленность.
Грамматическая
Неправильное присоединение причастного оборота.
Комментарий к фрагменту
При такой формулировке возникает мысль, что Варвара думает о возможном браке Катерины и Бориса, но на самом деле ничего подобного нет.
Логическая
Нарушены логические связи. При таком построении текста можно прийти к выводу, что к признанию в измене Катерину толкнуло понимание того, что ее мечте о браке с Борисом не суждено сбыться. На самом деле признание было сделано из-за неспособности героини жить в обмане.
Комментарий к фрагменту
Следует указать, кто из критиков так назвал Катерину.
Фактическая
Варвара не притерпелась к нравам Калинова, а приспособилась к ним, она научилась скрывать чувства, обманывать, изворачиваться, жить так, чтобы все было ''шито-крыто''.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует более подробного раскрытия. И в целом неясно, что имеется в виду под ''судьбой'' Варвары. Показана ли ее судьба в пьесе? Говорится только, что она убежала из дома.
Литература
8 из 14
21:15, 11 января 2016

Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (По пьесе А.Н. Островского «Гроза»).

Показать текст целиком

"Гроза» - одна из известных пьес А. Островского, где рассказывается о несчастной любви, которая была осуждена злонравным обществом. Главная героиня Катерина несчастлива в браке, она не любит мужа и постоянно терпит придирки со стороны свекрови. У девушки появляется шанс стать счастливой, когда она влюбляется в Бориса, племянника помещика Дикого, у которого тоже есть чувства к Катерине. Но она прекрасно понимает, что калиновцы не примут их любовь. Единственная, кто сочувствует девушке и поддерживает её, - золовка Варвара. Я считаю, что эти два женских образа противоположны.

В первую очередь это выражается в их социальном статусе: Катерина — замужем, Варвара нет. Кроме того, Кабаниха постоянно унижает Катерину и предъявляет к ней претензии, к дочери же она относится менее строго. Поэтому Варвара чувствует себя свободнее. У героинь разные моральные установки. Катерина не умеет лгать, очень религиозна, боится божьей кары за грехи, а измена мужу в сознании девушки является страшным грехом. Варвара же не видит ничего плохого в том, что влюбленные Борис и Катерина увидятся, и всячески этому содействует. Она понимает, как тяжело жить Катерине в семье Ка

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ку зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния. Не опре­де­лен точ­но жанр пье­сы, умест­но бы­ло бы ис­поль­зо­вать та­кие тер­ми­ны, как си­сте­ма об­ра­зов, пер­со­наж, кон­фликт.
3. Нет раз­но­сто­рон­не­го при­вле­че­ния тек­ста. Да­ют­ся лишь упо­ми­на­ния о неко­то­рых сю­жет­ных си­ту­а­ци­ях, мно­гие вы­дви­ну­тые те­зи­сы тек­стом не под­твер­жда­ют­ся. Так на­при­мер, го­во­рит­ся о том, что Бо­рис вы­де­лял­ся на фоне дру­гих жи­те­лей Ка­ли­но­ва, но дан­ная мысль не под­твер­жде­на тек­стом. Не по­ка­за­ны ду­шев­ные тер­за­ния Ка­те­ри­ны, не про­ана­ли­зи­ро­ва­на та си­ту­а­ция, в ко­то­рой про­ис­хо­дит при­зна­ние и пр.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские ошиб­ки.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 грам­ма­ти­че­ских ошиб­ки, за­труд­ня­ю­щих по­ни­ма­ние вы­ска­зан­ных мыс­лей, по­это­му дан­ные ошиб­ки при­рав­ни­ва­ют­ся к ре­че­вым.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 580
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?