Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Речевая
Неоправданный повтор однокоренного слова (''страдающей от страдания'').
Фактическая
Неверно. Она работала швеей, но заработок был слишком мизерный.
Комментарий к фрагменту
Так однозначно сказать нельзя. Она полна смирения и надежды на помощь Бога, на изменения к лучшему. А если человек надеется на изменения, значит он не принимает то, что есть в настоящем.
Комментарий к фрагменту
Утверждение противоречит авторской позиции. Достоевский считает, что позиция Сони - это и есть то, что должно привести к душевному равновесию; именно Соня спасает Раскольникова от окончательного падения в бездну и способствует возрождению его души.
Литература
9 из 14
Автор : Аноним
20:34, 19 июня 2018

Как в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" раскрывается тема смирения и бунта?

Показать текст целиком

    Фёдор Михайлович Достоевский - выдающаяся личность в истории нашей страны.Он создал множество произведений,прочитав которые,вы невольно задумаетесь о человеческих пороках,несправедливости,нравственных ценностях и сложности выбора.Одним из таких произведений является роман "Преступление и наказание".В произведении изображено немало героев,испытывающих жизненные трудности.Но не все готовы пойти против испытаний,уготованных судьбой.

     Так,Соня Мармеладова решает смириться с собственной участью.Она вынуждена продавать себя,чтобы хоть как-то заработать себе и членам своей семьи на хлеб.И в первую очередь делает она это для детей Катерины Ивановны,которая приходится ей мачехой.Желание помочь голодным детям,страдающей от болезни и душевного страдания Катерине Ивановне,отцу,который пропивает все деньги,сильнее,чем желание спасти свою гордость.Соня представлена девушкой с доброй и чистой душой,но,к сожалению,она не ищет более нравственных способов поддержать свою семью.Девушка принимает жизнь такой,какая она есть,и не пытается ничего в ней поменять.

     "Бунтовщиком" изображён Родион Раскольников.Он не желает терпеть несправедливости,и поэтому решает проверить собственную теорию на п

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние, но не ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 519
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?