Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Требуется именительный падеж
Речевая
Формулировка слишком путаная. К чему относятся слова ''с ее русской душой''? - к балладе?
Речевая
Во-первых, Жуковский вряд ли ''нашел'' эти явления, скорее, он гармонично включил в свое произведение сюжеты обрядовой поэзии и святочных гаданий, а во-вторых, вряд ли можно говорить об обрядовой поэзии и святочных гаданиях как об отвлеченных ''своеобразных явлениях''. Если своеобразных, то в каком плане? Наверное, стоит уточнять: ''своеобразные явления русской народной жизни''?
Комментарий к фрагменту
Терминологическая ошибка. Нужно говорить не о сюжете, а о произведении.
Грамматическая
Пропущена первая часть союза: таких... - как...
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
17:49, 22 декабря 2015

С какой целью В.А.Жуковский вносит русские фольклорные мотивы в традиционный балладный сюжет? (По балладе "Светлана")

Показать текст целиком

В творчестве известного русского поэта-романтика В.А.Жуковского особое место занимают баллады. Большинство его баллад - это переводы и переложения зарубежных поэтов, главным образом, немецких - Шиллера, Гете, Бюргера. В его лучших балладах, как переводных, так и оригинальных, читателю открывается совершенно новый мир - мир европейского и русского средневековья, художественно переосмысленного поэтом.
Баллада В.А.Жуковского "Светлана", написанная в 1812 году, стала по истине первой национально-русской балладой. Она насыщена подлинным национальным колоритом и впервые представляет в образе главной героини русский национальный характер. Замысел показать героиню баллады с ее "русскою душой" впервые был реализован именно в "Светлане".
Действие разворачивается в "крещенский вечерок", издавна считавшийся на Руси временем чудес. Баллада полна примет русского быта, верований, традиций: разные гадания, "подблюдные" песни. Жуковский вносит русские фольклорные мотивы в традиционный балладный сюжет с целью создания образа, воплотившего в себе национально-русский характер.
Поэт нашел такие своеобразные явления, как русская обрядовая поэзия и святочные гадания, во время которых, согласно народным поверьям, невесте яв

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но не в пол­ном со­от­вет­ствии с те­мой. В со­чи­не­нии есть опи­са­ние фольк­лор­ных мо­ти­вов бал­ла­ды Жу­ков­ско­го (хо­тя и недо­ста­точ­но пол­ное), да­же зву­чит те­зис-от­вет на по­став­лен­ный в за­да­нии во­прос (цель вклю­че­ния в бал­ла­ду фольк­лор­ных мо­ти­вов - "со­зда­ние об­ра­за, во­пло­тив­ше­го в се­бе на­цио­наль­но-рус­ский ха­рак­тер"), од­на­ко те­зис этот не ста­но­вит­ся ос­но­вой для раз­ви­тия до­ка­за­тель­ства и для фор­му­ли­ров­ки вы­во­да. Те­ма, по ко­то­рой на­пи­са­но дан­ное со­чи­не­ние, мог­ла бы быть сфор­му­ли­ро­ва­на про­сто: Фольк­лор­ные мо­ти­вы в бал­ла­де В.А.Жу­ков­ско­го "Свет­ла­на". По су­ти, за­да­ние слиш­ком упро­ще­но, по­это­му не мо­жет быть оце­не­но на выс­ший балл.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, они ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ные по­вто­ры (мысль по­сто­ян­но вра­ща­ет­ся во­круг од­ной си­ту­а­ции - изоб­ра­же­ние свя­точ­ных га­да­ний, а раз­ви­тие мыс­ли за­труд­не­но, по­то­му что не раз­ви­ва­ет­ся за­глав­ный те­зис, о ко­то­ром го­во­ри­лось в ком­мен­та­рии к пер­во­му кри­те­рию. На­до бы­ло пи­сать о рус­ском на­цио­наль­ном ха­рак­те­ре, о глав­ной ге­ро­ине, то­гда бы идея со­чи­не­ния рас­ши­ри­лась и мысль бы не вра­ща­лась во­круг од­ной и той же си­ту­а­ции кре­щен­ских об­ря­дов).
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 2 ре­че­вые и 2 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?